Добрый вечер! Я хотела бы получить рекомендацию по модели поведения с сыном, ему два года. Сейчас мы вынужденно живем в разлуке, так как после - вопрос №3603874

развода с мужем я переехала жить и работать в Москву изначально вместе с ним, на тот момент ребенку было 8 месяцев, было много нянь, менялись. Но так и не удалось найти человека, которому можно было доверить сына. Мне пришлось обратиться за помощью к моей бывшей няне из родного города, откуда мы и переехали с сыном после развода ( она за ним ухаживала с трех недель, так как я была вынуждена работать). Но вся сложность, что перевезти ее на постоянной основе сейчас невозможно, так как в Ростове у нее муж, дети и т.д. приходится жить по системе: месяц они со мной в Москве, на месяц я их отвожу в Ростов. Во время разлуки я постоянно звоню ему по видео, но стала замечать, что ребенок отдаляется от меня. Забрать его в Москву пока нет возможности, так как длительный рабочий день не сопоставим с часами работы даже частного сада, да и к тому же ему всего 2 года, в группу полного дня брать не хотят, так что без няни никак.Хочу знать, насколько ли опасно в таком возрасте потерять связь с ребенком?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Мария! Почитайте любой учебник «Возрастная психология» про это возраст. Успехов Вам!
Здравствуйте, Мария. Вам в чем определить размер этой опасности? В процентах, баллах, по какой-то шкале? Что даст вам эта величина?
Здравствуйте, Мария!
«Хочу знать, насколько ли опасно в таком возрасте потерять связь с ребенком?» — Для ребёнка это может быть очень значимым и кардинальным моментом, влияющим на его психику и жизнь в целом. Чем ребёнок меньше, тем большая вероятность негативных последствий подобных переживаний. Конечно, конкретных моментов ребёнок может не запомнить, и в будущем никогда и не вспомнить вашего отсутствия, НО!, у ребёнка может не просто отсутствовать связь с вами, а более кардинальные сложности в отношениях с другими людьми и с реальностью в целом. Никакая няня не может заменить маму и общение с мамой, тем более, если няни меняются и есть постоянные переезды. Более того, такой график месяц/месяц для ребёнка как маленькая трагедия и катастрофа каждый раз, даже если он на это не реагирует или быстро успокаивается. Чем меньше ребёнок реагирует на ваше расставание в очередной месяц и чем быстрее он успокаивается, тем больше для вас это тревожный сигнал, так как ребёнок начинает это принимать за естественные отношения с вами и с реальностью, что в будущем уже не изменить. Самые важные годы жизни ребёнка с точки зрения формирования психики, это до 5-6 лет. С рождения и до начала школы у ребёнка формируется основные эмоционально-чувственно-поведенческие форматы поведения в отношениях с родителями и с близкими, а потом это только как-то развивается в ту или другую сторону или немного корректируется. Поэтому и существует такая вещь как декрет мамы или папы, так как это необходимо не только для выживания ребёнка, но и закладывает основы психики. Вся сложность в том, что какие-то особенности и отклонения ребёнка в школьный и подростковый период ещё можно как-то откорректировать в будущем, а вот разрывы, травмы и отсутствие мамы и папы до 5-ти лет коррекции практически не подлежит. Теперь вы сами можете решить, опасно это или нет. Другой вопрос, почему вы не смогли найти вариант жить ребёнку с вами, так как очевидно, что в Москве няни точно есть на любой вкус, поэтому вероятно речь идёт о вашей чрезмерной тревожности, требованиях или других моментах, которые повлияли на эту ситуацию. По-другому говоря, вам стоит расставить приоритеты в жизни, так как очевидно, что сейчас вы травмируете ребёнка и закладываете у него глубинные сложности, и это связано с какими-то вашими противоречиями, тревогами и решениями, и вы это сами знаете, независимо от той или иной оценки опасности и рекомендаций психологов. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.