Ростовская область

Квартира под расписку - вопрос №3604037

Мы с мужем в гражданском браке. Нужно срочно купить квартиру, за его деньги, у него пока нет паспорта( просрочен). Если купим на мое имя, могу ли я написать какую-то расписку, что при получении им паспорта я обязуюсь вернуть квартиру в его владение? И как лучше поступить, как передать ему квартиру, чтобы не пришлось платить никаких налогов?

Ответы

Здравствуйте, Анна. Оформляйте на вас, расписку составьте с гражданским мужем, чтобы ему было спокойнее. А далее сделаете куплю-продажу на него, только сумму укажите маленькую до 1 000 000, но не в коем случае не дарение (а то он налог будет платить 13% от кадастровой стоимости). Если вы официально работаете, то сможете получить налоговый вычет в сумме 13% от полной стоимости квартиры. Или есть другой вариант, на вас с продавцом составляете предварительный договор купли-продажи, а как муж паспорт поменяет, сделаете основной договор купли-продажи, но уже сразу на него. С договором купли-продажи и составлением расписки могу помочь.