Вена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если нерезидент купил в 2018 году по договору о долевом строительстве квартиру за 900 тыс руб, а в 2019 по договору уступки продал ее за 1 млн руб, облагается ли - вопрос №3604124

налогом данная сделка( 30% от 1 млн руб) так ли это? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ну судя по всему Вас не устроил мой предыдущий ответ и Вы решили перепроверить. Ну что ж, ловите ссылку на первоисточник: согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)
согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Т.е. нет указания на то, что налогоплательщик должен быть обязательно резидентом: нерезиденты тоже могут пользоваться этими вычетами, а также есть указание на то, что вместо вычета можно использоваться фактические расходы. И т.к. речь пока о доле в ДДУ, а не о доходах от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, то вычет не 1 млн.руб., а 250 т.р. Так что выгоднее пользоваться фактическими расходами вместо вычета в 250 т.р. Если не верите, то просто направьте обращение в налоговую или сходите туда на консультацию, сдав декларацию: все равно декларировать доход от продажи. Вам там ответят.