Вена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если нерезидент купил в 2018 году по договору о долевом строительстве квартиру за 900 тыс руб, а в 2019 по договору уступки продал ее за 1 млн руб, облагается ли - вопрос №3604124

налогом данная сделка( 30% от 1 млн руб) так ли это? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ну судя по всему Вас не устроил мой предыдущий ответ и Вы решили перепроверить. Ну что ж, ловите ссылку на первоисточник: согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)
согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Т.е. нет указания на то, что налогоплательщик должен быть обязательно резидентом: нерезиденты тоже могут пользоваться этими вычетами, а также есть указание на то, что вместо вычета можно использоваться фактические расходы. И т.к. речь пока о доле в ДДУ, а не о доходах от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, то вычет не 1 млн.руб., а 250 т.р. Так что выгоднее пользоваться фактическими расходами вместо вычета в 250 т.р. Если не верите, то просто направьте обращение в налоговую или сходите туда на консультацию, сдав декларацию: все равно декларировать доход от продажи. Вам там ответят.
20.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
05.02.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store