Жена находится в декретном отпуске (сидит с ребенком) не хочет работать и заниматься бытом. - вопрос №3604459

Перед тем, как родилась дочь у жены был свой семейный бизнес, цветочный ларек, который она держала вместе с сестрой. После рождения ребёнка ларек был продан вместе с ИП, и уже 2,5 года жена сидит дома. На мои вопросы, что дальше- трудовая биржа, новый ларек, смена деятельности-ответ, что хочу работать, но не знаю кем и где. Только размытые планы. По домашним делам с её стороны в основном только готовка. Такое чувство, что квартира заканчивается на границе кухни. Вещи валяются в куче, в шкафах бардак и всё навалом, куча мусора, упаковок от всего под кроватью и тумбочкам, много стирки, уборки и прочего. Мне отвечает, что она не успевает и ей некогда. Да ребенок и правда занимает много времени, от того, чтобы отдать его в садик (ясли) она отказалась. У ребёнка были истерики и привыкание к саду шло очень плохо. Постоянно слышу, что она не успевает, нет денег и она хочет работать. Но никаких шагов к этому я не вижу уже несколько лет.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

«чтобы отдать его в садик (ясли) она отказалась» — А вы? Да, у ребёнка могут быть сложности в адаптации к садику, но это вопрос времени и ваших усилий по адаптации ребёнка. Да, ваша жена может быть против, чтобы ребёнок ходил в садик, так как ей спокойнее держать его возле себя. НО! Поэтому и есть в семье отец и мужчина, чтобы оторвать ребёнка от маминой сиськи! То есть, вы можете устанавливать правила и законы, которые будут помогать жене и ребёнку отделиться друг от друга. Например, вы можете сказать, что ребёнок будет ходить в садик и вы поможете им обоим справиться со своими тревогами и капризами по поводу адаптации. И ещё важно, чтобы в этом возрасте ребёнок уже спал отдельно, а вы с женой отдельно, чтобы ребёнок уже был отлучён от груди, и сделать можете это именно вы, своим решением и законом, сказать, что теперь будет так, что ребёнок уже повзрослел и им с женой пора отвыкать друг от друга. По другому говоря, дело не просто в жене, которая слилась с ребёнком и декретом, а ещё дело и в том, что в вашей семье проваливается функция отца, который устанавливает правила, законы и этим помогает всем, конечно без грубости, но достаточно влиятельно и чётко.

«Что делать?» — Становиться мужчиной в своей семье. Вы сейчас жалуетесь на жену, но очевидно, что многое зависит от вас, от ваших решений, от ваших правил и законов в семье, которые вы можете установить. Вот над этим вам нужно и задуматься, почему у вас проваливается ваша функция отца и мужчины в семье, где жена не чувствует в вас этой поддержки и сливается в отношениях с ребёнком, что негативно сказывается потом на всех. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
20.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Попробуйте разделить обязанности по дому. Что вам мешает помочь жене?  Может у неё и желание работать появится.
20.01.20
Здравствуйте. С ребёнком действительно непросто поддерживать порядок в доме. В первую очередь Вы должны это понимать и не нападать на жену. Скорее всего, она запуталась и не знает что делать дальше, нужно ей в этом помочь! Поговорите с ней, спокойно, без претензий, обсудите разные варианты развития событий. Помогите ей найти себя!
20.01.20
Здравствуйте, Сергей.
Задумайтесь, что на самом деле стоит за Вашими претензиями к жене? И тогда ответ на вопрос: «что делать?» — будет таким: «работать с истинными причинами Вашей (подавленной?) агрессии».
20.01.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
03.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store