Помогите пожалуйста решить 3 задачи? Максимально развернуто! - вопрос №3604594

1. Определите, в каком периоде, группе, подгруппе находится элемент, если

электронная конфигурация подуровней, на которых располагаются валентные

электроны в его атоме, следующая 4d 55s2. Назовите этот элемент. Пользуясь

правилом Гунда, распределите валентные электроны по квантовым ячейкам и определите

ковалентность в нормальном и возбужденном состояниях.

2. К каждому из веществ: а) CuSO4 , б) Сu(NO3 )2 , в) AlOHCl2прибавили

соляной кислоты. Определите, какая реакция протекает, составьте её молекулярное

и ионно-молекулярное уравнения. Укажите направление смешения химического

равновесия в выбранной реакции.

3. Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций

Электронно-ионным методом. Для каждой реакции укажите, какое вещество

является окислителем, какое восстановителем, какое вещество окисляется, какое

восстанавливается. Реакции протекает по схемам:

Mn(NO3)2 + KMnO4 + H2O → MnO2 + KNO3 + HNO3,

H2SO3 + HClO3 H2SO4 + HCl.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Технеций
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

изображение из вопросаизображение из вопроса

Михаил Александров