Уголовное дело, статья 111 часть 1, помогите переквалифицировать - вопрос №3605241

Добрый день! У знакомого случилась драка, вечером возле его гаража. Причинен пострадавшему тяжкий вред здоровью. Они в плохих отношениях, но злого умысла не было. Получилось случайно. В итоге: статья 111 часть 1, мотив зависть, хотя у обвиняемого средний достаток, но потерпевший категорически не хочет мириться. Обещает засадить, на просьбы компенсировать вред – категорически отказывается. Это линия обвинения..

На какую статью можно переквалифицировать при составлении ходатайства? Потому что умысла нет точно, к тому же как оказалось адвокат работал плохо и не приготовил никаких ходатайств — так спустя рукава… самозащита — его линия. При предварительном следствии много нарушений — не совпадает след от ботинок к гаражу, например… не проведено изучение кто именно нанес травмы, так как потерпевший куда-то уходил и был пьян… можно ли подать на доследствие или как это точней называется? А так же в какую статью переквалифицировать? …. Никаких ножей не было, проникновения в квартиру, засад… и тп. Самозащита, по неосторождности или что еще… Да, фактов мало пишу, что бы не занимать ваше время… в целом обычная драка, где по неосторожности, и где один сильнее другого.

Огромная благодарность!

Вопрос задан анонимно
20.01.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Следствие ваше ходатайство отклонит о переквалификации, так как при переквалификации на менее тяжкое преступление риск возврата уголовного дела прокурором очень велик! Для того, чтоб понимать на какой состав переквалифицировать необходимо дело уголовное изучить в идеале или как минимум постановление о привлечении в качестве обвиняемого! Ходатайство на дослед нужно подавать когда протокол окончания ознакомления с делом будете подписывать 217 УПК РФ. Для переквалификации играет огромное значение допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей при их наличии!
20.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store