Уголовное дело, статья 111 часть 1, помогите переквалифицировать - вопрос №3605241

Добрый день! У знакомого случилась драка, вечером возле его гаража. Причинен пострадавшему тяжкий вред здоровью. Они в плохих отношениях, но злого умысла не было. Получилось случайно. В итоге: статья 111 часть 1, мотив зависть, хотя у обвиняемого средний достаток, но потерпевший категорически не хочет мириться. Обещает засадить, на просьбы компенсировать вред – категорически отказывается. Это линия обвинения..

На какую статью можно переквалифицировать при составлении ходатайства? Потому что умысла нет точно, к тому же как оказалось адвокат работал плохо и не приготовил никаких ходатайств — так спустя рукава… самозащита — его линия. При предварительном следствии много нарушений — не совпадает след от ботинок к гаражу, например… не проведено изучение кто именно нанес травмы, так как потерпевший куда-то уходил и был пьян… можно ли подать на доследствие или как это точней называется? А так же в какую статью переквалифицировать? …. Никаких ножей не было, проникновения в квартиру, засад… и тп. Самозащита, по неосторождности или что еще… Да, фактов мало пишу, что бы не занимать ваше время… в целом обычная драка, где по неосторожности, и где один сильнее другого.

Огромная благодарность!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Следствие ваше ходатайство отклонит о переквалификации, так как при переквалификации на менее тяжкое преступление риск возврата уголовного дела прокурором очень велик! Для того, чтоб понимать на какой состав переквалифицировать необходимо дело уголовное изучить в идеале или как минимум постановление о привлечении в качестве обвиняемого! Ходатайство на дослед нужно подавать когда протокол окончания ознакомления с делом будете подписывать 217 УПК РФ. Для переквалификации играет огромное значение допрос обвиняемого, потерпевшего и свидетелей при их наличии!