Поминовение усопших - вопрос №360530

Здравствуйте!

6 сентября умерла моя бабушка, которую я безумно любила и любить всегда буду, мы были с ней очень близки.Я в свою очередь для неё тоже была любимой внучкой, как она всегда выражалась, что я самая старшая и самая любимая в мире и во всём свете.У меня есть лучшая подруга, с которой у нас договор около 5 лет, что я будусвидетельницей у неё на свадьбе, свадьба 28 сентября, т.е. 22 день после бабушкиной смерти.И я не знаю как мне правильно поступить в этой ситуации, чтоб не оскрбить память моего очень близкого человека! Мы с подругой договорились, что на свадьбу я пойду, но танцевать не буду, просто распишусь в ЗАГСе, проведу выкуп и может прийму участие в каих-то конкурсах.Мама говорит, что это не правильно.Как мне правильно поступить? Если я всё-таки пойду, но не буду танцевать, это обидит память моей бабули?

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Ваша мама права, и ваша покойная бабушка подтвердила бы Вам этою.

Память о ней Вы никакими своими действиями, если они не будут носить «крайнего»характера и толка, не оскорбите.

Первое,-Вы свой договор с подругой утвердили ещё при жизни вашей бабушки, и

она к нему отнеслась очень положительно,-так не стоит нарушать святость

данного вами Слова.

У Вас будет случай лучше лишний раз поставить свечу в память о бабушке совместно с вашей подругой когда вы будете в храме, это куда как благословеннее для небесных обителей и населяющих их душ, поикнувших нас.

Поэтому поступайте в строго намеченных рамках вашего плана, и не ошибётесь.Излишняя строгость не всегда уместна и полезна.

Всего Вам Самого Благополучного.

как полезней будет

Разве бы бабушка не рада была бы видеть свою любимую внучку в радости?

Конечно рада. И это любовь не просто сохраняется, но и становится крепче. Вы будете учавствовать в соединении двух сердец, что также благоугодно.

Но в память о бабушке усильте о ней свои молитвы. Искренне молитесь за нее, чтобы Господь простил и принял ее душу. Особенно это важно в первые 40 дней. Если же вы все же не уверены и душа ваша в смятении. То задайте вопрос в молитве ко Господу, Он даст понять.

Наталья, вам лучше поступить так: на свадьб сходить, а не учавствовать в «сомнительных» конкурсах и тому подобное. Держать себя достойно перед бабушкой, чтобы ей не было стыдно за вас, а радовалась за вас.