Я достаточно "темная" сама по себе и подобные мысли со мной пожизненно, но последние пару лет у меня какие-то странные приступы. Я буквально чувствую, что вот сейчас я уже умру, через - вопрос №3605373

несколько минут или часов, со мной что-то случится и всё. Я начинаю прибирать дом, одеваюсь нормально, как бы готовлюсь, что мой труп нужно будет службам выносить, а потом ещё родственники придут, тоже чтобы им дом не убирать. Я даже записки в шкафах раскладываю в таком приступе, где деньги лежат, где что, на всякий случай. Меня накрывает сильная паника, я думаю, сколько всего не доделала, за всё хвастаюсь, пытаюсь хоть что-то успеть. Я не понимаю, что это за приступы и что с этим сделать. Они возникают совершенно неожиданно, без разницы, где я, чем занята, одна я или с кем-то.
2 ответа

Ответы

Вера, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!
Страхи, панические состояния, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.