Мне 27 лет. Мама начала пить когда мне было 5 лет. Все сильнее и сильнее. Папа её кодировал, возил по различным знахарям, гадалкам. Все было безуспешно. Мне было 13 он ушёл, со словами:вырастешь - вопрос №3605482

поймёшь меня. Я училась в 8 классе, мне было стыдно ходить в школу, все смеялись будто. Было плохо ужасно. Честно говоря даже есть нечего было, поэтому старалась кушать в школе хорошо. Я решила после 9 класса уехать в город учиться, город не далеко от нашего села в 20 км. Я поступила учиться на бюджет естественно. Папа стал отсылать 3 тыс на съем жилья, общагу не дали. А сироты получали в то время по 8 тыс. Кушала и одевалась я на стипендию 600 руб. У меня есть старшая сестра, ей 32. Иногда она мне помогала с деньгами. Ей повезло более, папа как раз помог ей поступить в медицинский университет и уехал. Она училась уже курсе на 3. Подрабатывала. Ну и я тоже Подрабатывала. Окончила учёбу. Пошла работать, о вышке забыла не было возможности. В 23 вышла замуж, в 25 родила дочку принцессу. Сейчас учусь заочно на логопеда. Сейчас в декрете, муж работает.Сестра беременна двойней. С отцом общается хорошо, живёт он в другой стране. Мама пьёт пропадает. Вроде все хорошо. Но нет. Я не могу. Я пыталась тоже что то сделать и таблетки дорогие покупала от алкоголизма. И разговоры по душам. И кнут и пряник. Нет бесполезно. Я как вижу счастливые семьи, где бабушки есть. Мне прям плохо стает. Почему у меня не так. Как быть. Как все забыть, что она делала и делает. Все лскорбмтельеые слова и действия. Почему в мире нет справедливости. Неужели уже мне никогда не быть любимой дочкой, а моей внучке не видать любимой бабушки… это ужасно… Очень…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана!

«И кнут и пряник. Нет бесполезно» — Да, бесполезно. Маму вы не измените, она такая как есть. Но вы можете изменить себя и своё отношения ко многим событиям своей жизни.

«Как все забыть, что она делала и делает» — Забыть никак, но можно многое пересмотреть, переоценить и по-другому реагировать. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Диана, здравствуйте. К сожалению, без искреннего желания пьющего, любые попытки вылечить, бесполезны. В бывшем СССР, лечили принудительно, по решению суда, как правило лечение длилось один год, но..., когда снова человек проходил полноценное лечение, то… начинал употреблять алкоголь… Я понимаю, что Вам тяжело морально, но меняйте отношение к ситуации, сделав акцент на себе, так как мать «наставить на путь истинный», без ее желания, бесполезно… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер, Диана! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. А Вашей маме — разбираться со своей. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!