Я загубил свою жизнь. Очень сложная ситуация. Кто может со мной поговорить? - вопрос №3605672

Мне сейчас 30 лет. Живу с мамой, бабушкой и сестрой. Мама обидчивый психопат, сестра пугливый маньяк, бабушка глупая и наивная, я слабый и ленивый. Мы с сестрой не работаем, сдаем вторую квартиру. Меня воспитывали как маменькиного сынка, отец сбежал в 7 лет. И сейчас родители пытаются контролировать куда я пошел, не воспринимают мои суждения всерьез. Я не хочу работать. Мама с бабушкой на пенсии, у меня не было в жизни примера как зарабатываются деньги. До 20 лет я успел поработать санитаром в больнице, — получил психологическую травму от той атмосферы. Был рабочим в мужском коллективе, часто задерживались после работы, ремонтировать аварии, — дома только приходил спать, было тяжело, мог вообще не приходить, тк ехать очень далеко. Раздавал листовки в 30 градусный мороз, на всю жизнь запомнил тот ужас, а меня еще оштрафовали что не улыбался и тихо кричал. Работал в магазине мерчендайзером по 13 часов. И это все на неокрепшую психику молодого парня 18 лет.Больше желания работать нет( Был бы отец, наверно не позволил заниматься такой ерундой.

Я учился в институте, меня отчислили из-за начавшейся депрессии. Родители никогда не давали карманных денег, и я на учебе очень комплексовал что не могу пойти с друзьями на мероприятия или покушать в столовой, иногда терял сознание на физкультуре. С 22 лет я пытаюсь изменить свою жизнь. Я очень эмоционально завишу от родителей, им без меня плохо, я им помогаю по хозяйству, им со мной веселее. Я пытался получить новую профессию, но не смог осилить ежедневные поездки, и ранние подъемы, — отчислили через месяц. Посещал психологические групповые терапии, но тоже забросил через месяц. Сейчас я стараюсь менье думать, чтобы не возбуждать новый стресс. Я и так 8 лет только и делал что нагружал мозг, ища выходы. Я много времени трачу на компьютер, с самого утра и до сна я за монитором, отвлекаясь на дела по дому. Мне кажется я сделал все что мог, я пытался заниматься спортом, больше гулять, общаться — но все забрасываю через месяц. Наверно моя жизнь загублена родительским воспитанием и негативными впечатлениями о работе. Родители говорят что нужно найти хоть какую то работу. Но я знаю что они не хотят чтоб у меня была нормальная самостоятельная жизнь, они не хотят чтоб что то менялось, хотят чтоб я и дальше был «хорошим мальчиком» был всегда рядом, а деньги в общем не очень нужны, просто «нужно ведь работать» «как все».

Я часто не сплю по ночам, нет аппетита и не чищу зубы. С зубами проблемы с детства. Сейчас у меня меньше половины здоровых зубов, боюсь идти к стоматологу, стыдно. Продолжаю прожигать свои дни за компьютером, прячась от жизни. Изредка задавая на форумах подобные вопросы.

я хочу стать нормальным, но не верю в себя, я много раз пытался, уже наверно поздно, я не знаю как побороть эту «лень» выученную беспомощность. Скоро умрет бабушка, я хочу находиться рядом пока жива. А после, наверно придет и мой конец.

Вот я раньше спрашивал про отказ от интернета, в надежде что появятся силы и время чтобы жить в реальной жизни. Но в реальной жизни мне нечем заняться, все быстро надоедает и лень что проще смотреть в окно чем чем то заняться рутинным, тем же чтением.

Ответы

Здравствуйте. «Поговорить» — если перевести, означает «дать консультацию». Для этого нужно выбрать психолога, списаться в личке, договориться об условиях, оплатить работу и получить консультацию.
Здравствуйте, Кирилл!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.