Московская область

работа - вопрос №360609

Здравствуйте. Я в предродовом отпуске. Он истекает завтра(13.09.2012). Но у меня нет возможности поехать и написать заявление на декретный отпуск. Могут ли меня уволить? И в течении какого времени?

Ответы

Добрый день!

Работодатель предоставляет женщинам по их заявлению отпуска, связанные с рождением ребенка, в соответствии с медицинским заключением:

1. Отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Декретным отпуском принято называть и дородовой и послеродовой отпуск вместе.

2. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Таким образом, отпуск по беременности и родам работодатель должен был предоставить Вам полностью в количестве 140 дней (или больше, по мед. показаниям). Если это случилось не так, как можно скорее отправьте работодателю заявление и листок нетрудоспособности заказным письмом с уведомлением о вручении. Иначе работодатель имеет право уволить Вас за прогулы по окончании беременности. Надеюсь, работодатель будет благосклонен к «мамочке» и оформит Вам все отпуска своевременно, но и Вы проявите ответственность, отправьте поскорее ему заявление и больничный.