Гипертрофия левого желудочка, что это и опасно ли это ? - вопрос №3606742

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Плохо, что не указали ваш возраст.
Гипертрофия — это увеличение. Увеличивается левый желудочек из-за того, что ему приходится выполнять большую нагрузку для прокачивания крови по сосудами. А нагрузка эта появляется при атеросклерозе, гипертонической болезни.
Это не опасно. Это возрастное изменение. Требует контроля у кардиолога. Контроля цифр артериального давления, уровня холестерина, глюкозы крови.
Добрый день.
Это утолщение стенок сердца простыми словами.
Плохо не гипертрофия, а причина из -за чего она появляется.
Возможно в организме где то есть сужение сосудов.
Необходимо показаться кардиологу.

Здравствуйте.
Проще говоря -это утолщение  мышцы сердца в области желудочка, и в дальнейшем увеличивается полость предсердия,  растягивается, за счёт увеличивающегося объёма крови, которая остаётся после сокращения сердца.Кровь не выталкивается полностью, как это бывает при здоровом сердце и может наступить сердечная недостаточность -недостаточное кровообращение во всех органах, гипоксия .

такое происходит при артериальной гипертензии, недостаточности клапанного Аппарата сердца .
Последствия могут быть серьезными, важно проводить лечение основного заболевания-которое вызывает эту гипертрофию, наблюдаться у кардиолога. Зависит так же от возраста пациента, в основном проявляется после 50-60 лет. И в таком возрасте это не так опасно, а в молодом возрасте серьезнее .

будьте здоровы!