Добрый день! Хотела уточнить у Вас по поводу схемы лечения повышенного давления у отца. У него гипертония 2-3 степени, ИБС, ХСН, мультифокальный атеросклероз, стеноз подключичной артерии. Принимает - вопрос №3606772

от гипертонии карведилол в дозе 3,125/2 раза в сутки и лизиноприл 10 мг. Давление опускается с 165/110 до 145/95, но бывают снова скачки. Хотела уточнить, лучше повысить дозу лизиноприла до 20 мг, либо же заменить лизиноприл на комбинированный препарат Экватор?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Желательно все же обратиться к кардиологу и провести суточный мониторинг давления и ЭКГ. А от этого уже отталкиваться.
Лучше, конечно, комбинация. Не допускайте резких скачков давления! Также не стремитесь снизить сильно! Оптимально будет 140-145/80-90.
Добрый день.
Лучше не заниматься самолечением.
Неправильный подбор препарата чреват гипертоническим кризом с возможными дальнейшими последствиями.
Дозировку препарата должен корректировать ваш лечащий врач в индивидуальном порядке.

здравствуйте.

это слишком серьезное состояние, что бы подбирать и менять схему лечения в рамках экспресс-консультации онлайн .

Учитывая скачки Ад не экспериментируйте с подбором препаратов .
нужен мониторинг -ведение дневника Ад ежедневно, и по нему  оценивать, менять или добавлять дозы препаратов.еще лучше если назначат суточный мониторинг по холтеру.
смотря в какое время ад повышается, кардиолог добавит дозу или прибавит кратность приёма или сменит препарат .
Сейчас вы можете начать вести дневник ад, и с результатом недельной регистрации обратиться к кардиологу .
Здоровья отцу !