Доброго вечора! У мене проблема -полікістоз яєчників. За результатами УЗД на 8-й день МЦ: в обох яєчниках до 15 антральних фолікулів розміром до 8 мм, домінантний фолікул відсутній. Ендометрій - - вопрос №3606843

9.3мм. ФСГ, ЛГ, пролактин та прогестерон в нормі. Лікар призначив дюфастон з 16 по 25 день МЦ! Як впливає дюфастон на полікістозні яєчники? Як в цьому випадку діяти?
2 ответа

Ответы

Добрый день, Виктория.
Данное состояние лечится гормональными препаратами.
Лечение назначено верно.
Прогестерон способствует созреванию появлению доминантного фолликула.
Необходимо продолжить лечение.

Здравствуйте.

лечение спкя, зависит от планирования беременности, и причин проявления спкя: их много, спкя не самостоятельное заболевание.
если вы не планируете беременность, то в приоритете назначение препаратов кок, если планируете то это гестагены ( дюфастон, Утрожестан ) которые будут способствовать нормализации гормонального фона, поддержании 2 фазы цикла и овуляции .
при спкя связанном с нарушением обменных процессов/ необходимо дополнительно лечение этих причин !
 Будьте здоровы!