Сложные отношения с бывшей свекровью. - вопрос №3607125

Были с мужем в браке 4 года. Детей нет. Жили с его родителями. На протяжении всего времени не было никаких конфликтов со свекровью. Чуть больше 2х лет назад мой муж умер во сне (оторвался тромб). Все мы очень тяжело переживали это событие. Какое-то время я жила с родителями мужа, помогала, присматривала за здоровьем (свекрови 69 лет, свекру 72 года). Спустя месяц я съехала от них на свою квартиру. Пару раз в неделю приезжала к ним в гости, навещала, помогала по мелочам. Постепенно мои визиты сократились до 1-2 раз в месяц. Свекровь стала наседать на меня своими звонками, плакать навзрыд в трубку, что я долго не приезжаю, жаловаться на здоровье.
Я очень не люблю, когда человек пытается мной манипулировать и шантажировать, поэтому вежливо отвечала, что физически не могу приехать: 2 работы, дела домашние, надо и своим родителям время уделить.
4 месяца назад моя бывшая свекровь приехала ко мне на работу со спектаклем: при моих коллегах стала жаловаться, что у нее пропал кошелек с деньгами.Я вывела ее подальше от офиса, спросила нужны ли деньги, сколько потеряла? Но она тонко намекнула мне, что в последний раз видела его перед моим приходом и сказала: «может ты затаила обиду на Андрея (мой умерший муж), поэтому решила так сделать...»
Я едва сдержалась, чтобы не выставить её за дверь со всеми «почестями».
Спокойно объяснила, что мне ничего не надо от их семьи, но раз она так думает обо мне, то и смысла нет в нашем дальнейшем общении. Попросила ее меня больше не беспокоить, пожелала всего хорошего и попрощалась. Она спокойно уехала.
Через пару дней свекровь стала закидывать меня сообщениями и звонками, я не брала трубку. В смс она писала, что виновата, что это всё случайно получилось и ехать ко мне она не собиралась, что кошелек брал свекр и переложил на другое место. Просила прощения, звонила каждый день по несколько раз. А ответила на одно смс, сказала, что не обижаюсь, но общаться дальше не хочу. Остальные ее звонки и сообщения я игнорировала.
Сейчас прошло уже 4 месяца, но она до сих пор одолевает меня звонками, сообщениями. Караулит около работы, к дому приезжала, ждала у подъезда.
Я не хочу никакого общения с этой семьёй. На все её приезды не обращаю внимания, просто молча прохожу мимо.
Эта ситуация меня начала напрягать. Да, я была в браке с её сыном, я его помню и люблю, но мне 31 и в окружении есть мужчины, которым я интересна и которые интересны мне. Я хочу семью и деток. Моя же свекровь сразу после смерти мужа и на протяжении двух лет говорила, что не удивится и даже рада будет если я в монастырь уйду, т.к. там и служить Богу буду и молиться получится чаще за мужа. При общении с ней и со свекром складывалось впечатление, что они не счастья мне желают, а просто используют для решения своих проблем, в том числе психологических. У них еще есть старшая дочь, правда она живет в другой стране и приезжает раз в год.
Как вести себя в такой ситуации, если человек до сих пор не может понять, что отношения я поддерживать не хочу и ничего им не должна?
Как донести это до нее и стоит ли доносить?

Ответы

Здравствуйте, Настя.
    Ваше поведение очень тактично и в подобных условиях, полагаю, единственно верное. Но Вас это «напрягает». Возможно, Вы чувствуете вину (хотя нет никакой вины), ответственность за этих людей (которым, по сути, ничего не должны). Мы бы предложили изменить отношение к происходящему, проработав (со специалистом) внутренние противоречия, которые и вызывают эмоциональное напряжение. Обычно, такая работа не занимает много времени.
Здравствуйте, Анастасия!

«Как донести это до нее и стоит ли доносить?» — А зачем вам что-то ей доносить? Вы думаете, что она готова вас услышать и готова прекратить вас доставать? Возможно она это и делает потому, что ждёт от вас какой-то любой реакции в виде «доносить»? Вероятно, что свою позицию вы ей донесли, другой вопрос, что такие действия бывшей свекрови всё же имеют свой эффект внутри вас и вы начинаете чувствовать противоположные переживания и где-то внутри сами втягиваетесь.

«Как вести себя в такой ситуации, если человек до сих пор не может понять, что отношения я поддерживать не хочу и ничего им не должна?» — Стоит выстроить чёткие границы и никак не реагировать на провокации, и ничего ей не доказывать. Если он вас чрезмерно достаёт вы можете обратиться в полицию. Возможно вам где*то внутри её жалко и вы чувствуете отчасти свою вину, но это уже ваш внутренний вопрос, который возможно стоит разобрать на консультациях с психологом.
Добрый вечер, Анастасия! «Стоит ли доносить?» — попробуйте ответить сами себе на этот вопрос, только переформулируйте в «хочу ли я...?» перед тем. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!