Здравствуйте! Хотела бы спросить, может ли мне помочь групповая психотерапия, если главная моя потребность - близкие отношения, которых у меня нет, никогда не было и не планируется? Может ли мне - вопрос №3607127

вообще помочь групповая терапия, если никаких психологических связей с людьми у меня нет? Т.е. мою скорлупу еще сломать умудриться надо. Учитывая, что у психотерапевта за 3 консультации это не получилось и он, то ли жалея мои деньги, то ли тупо не зная, что делать, не предлагает индивидуальную работу (я ему тупо не доверяю и рассказывать ничего не хочу, меня за откровенность хорошо психологи поимели). А после его последней консультации плохо опять стало, потому что он случайно задел довольно больное место. Что делать то?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Хотелось бы спросить, может ли мне помочь групповая психотерапия, если главная моя потребность — близкие отношения, которых у меня нет, ни когда не было и не планируется» — почему именно «групповая»? Если у Вас нет «близких отношений», но Вы хотите чтобы они были, необходимо понять причины, чтобы проработав их, устранить влияние. А для этого необходим тщательный анализ Вашего прошлого. Это лучше получится на индивидуальной беседе со специалистом (возможно, Вы просто не захотите это обсуждать в группе). А вот навыки можно приобрести в группе. Впрочем, это можно и на индивидуальных занятиях.
    «Т.е. мою скорлупу еще сломать умудриться надо» — для чего что-то «ломать»? Защитные механизмы призваны оберегать Вас и попытка их «сломать» вызывает обратную реакцию, как раз ту, что Вы описываете: тревогу, панику («после его последней консультации плохо опять стало»), что ведет к тому, что клиента возникает чувство «недоверия» («я ему тупо не доверяю и рассказывать ничего не хочу, меня за откровенность хорошо психологи поимели»).
    Я бы рекомендовал индивидуальную работу с психологом. Его можно выбрать здесь и работать онлайн (возможно, именно этот способ, будет более эффективным, так как находясь дома, Вы будете чувствовать защищенность).
Здравствуйте, Ольга!
«Что делать то?» — Выбрать психолога и разбираться на консультациях. Конечно, вы ожидаете, что после консультаций вам будет становиться легче, но всё не так просто. Как говориться, тяжело в учениях и легко в бою. Да, когда на консультациях задевается «довольно больное место», тогда действительно появляются тревожные состояния и срабатывает ваша привычная защита от них, но обсуждение этого даёт вам возможность разобраться и что-то изменить. По-другому говоря, на консультациях с психологом у вас могут быть разные неприятные и аффективные переживания, и это нормально, об этом нужно говорить. Поэтому, выбирайте психолога, или если хотите то, групповую терапию, рассчитывайте, что у вас будут появляться разные неприятные чувства и желание всё бросить и закрыться, но именно в такие моменты вы можете многое для себя пересмотреть на консультациях с психологом.
Добрый вечер, Ольга! Если нет никаких связей, для начала нужна индивидуальная психотерапия для тренировки и получения обратной связи, а уже затем — по рекомендации психотерапевта — групповая. Успехов Вам!