Здравствуйте. Перёд медикаментозным абортом сдавала на впч... Ничего не было... После медикаментозного плохо себя чувствовала и сдавала на инфекции и впч... Обнаружился впч 16 типа... Врач - вопрос №3607237

назначилаимуномодуляторы. После чего я сдала анализ на впч и ничего не обнаружено. Как такое могло быть? С мужем предохраняюсь после аборта. Нужно ли мужу сдать анализы? Просто я теперь боюсь, что у него есть впч 16… И вообще не понимаю как так произошло… Т.к. У меня один половой партнер
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Пересдайте анализ и вы, и муж пусть сдаст.
Вирус покидает организм человека через 1-2 года, может вообще не задержаться в организме при хорошем иммунитете.
Если проблем с иммунитетом нет, то никаких последствий не будет.
Добры день.

Сложно сказать , возможно какой то из анализов был не достоверный. С абортом это не связано.
Да, у мужа может быть ВПЧ тоже.
Необходимо ему тоже сдать.

Здравствуйте.

Вероятнее всего, один из анализов является недостоверным, так как отрицательных ответа два, с большей вероятностью положительный результат был не достоверным .

Так как вирус этот не поддаётся лечению, он внутриклеточный организм — и так быстро( вы не отметили конечно сроки проведения анализов ), одним лишь курсом иммуномодуляторов от ВПЧ не избавиться .
Лечение требуют только проявления этого вируса — кондиломы, дисплазия шейки матки.Сам вирус невозможно вылечить препаратами, только поддерживающая противовирусная иммуномодулируюшая терапия, что бы помочь организму с ним справиться .
При стойком, хорошем иммунитете наш организм самостоятельно с ним справляется, и вирус элиминирует из организма через 2-3 года .

Супругу можно сдать анализ на ВПЧ, но лечение требуется лишь при аногенитальных кондиломах.
Заразиться можно этим вирусом ещё при самом первом контакте половом, поэтому нет смыслампрослеживать время заражения вирусом. Так же и супруг, мог заразиться при своём первом, половом контакте, или от партнера, который был до вас .

Рекомендую вам повторить анализ пцр на ВПЧ количественным методом, расширенного спектра .

будьте здоровы!

Здравствуйте, Галина!

Скорее всего — это ошибка лаборанта. Так как обнаруживается данный тип вируса и присутствует затем в организме человека около 2-3 лет.

ВПЧ не лечится, так как нет в мире противовирусных препаратов от данного типа вируса.

Иммуномодуляторы — это  препараты с недоказанной лечебной эффективность. Не применяются в доказательной медицине и не входят в стандарты лечения ВОЗ. Назначаются врачами лишь с целью коммерции.

Вам и мужу рекомендую еще раз сдать анализы на ВПЧ 16 и 18 типов для контроля. При отрицательном результате можно сделать вакцинацию. Так как эти вирусы могут вызывать рак шейки матки. А вакцина защитит от этого.