Здравствуйте. Терапевт назначил курантил от пониженного тромбоцита-130. На анализах холестерин общий-5,4, тромбокрит-0,17, сахар-6,0. Можно ли его применять? - вопрос №3607253

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор.
Курантил не назначается для лечения низкого содержания тромбоцитов..
Возможно, вам заменили другие препараты на курантил (кардиомагнил, тромбо Асс)?
Если ваш вопрос заключается в том, можно ли его применять при таких показателях холестерина и сахара, то да, можно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Не рекомендовал бы.
Это должен решать не терапевт, а гематолог.
К нему вам и рекомендую обратиться.
Здравствуйте, Виктор!

Курантил применять не надо. Данный препарат — пустышка и не применяется в настоящее время в доказательной медицине, так как действие его не доказано.

По анализам. У вас повышен сахар в крови. Это может быть проявление диабета 2 типа. Для этого необходима консультация эндокринолога и применение метформина.

Холестерин повышен за счет липидов низкой плотности или «плохого » холестерина. Пересмотреть питание.
Так как это риск развития атеросклероза и как следствие инфаркта и инсульта.

Пониженые тромбоциты или тромбопения могут быть после перенесенных ОРВИ, гриппа, мононуклеоза  и тд., если ранее не были выявлены у вас заболевания крови в виде тромбопении.

Рекомендуется пересдать общий анализ крови (можно только тромбоциты) через 2-3 месяца.

Если тромбоциты будут оставаться низкими, то рекомендуется консультация гематолога для выявления заболеваний крови.