Москва

Как добиться законодательной инициативы? - вопрос №3607341

С детства, я инвалид по зрению. Полностью слеп.
Моя мечта стать юристом и политиком. Мне интересно уголовное и гражданское право.
При этом, я не хотел бы быть независимым юристом или адвокатом. Я хотел бы работать на государство.
В Великобритании с 2001 по 2004 год Министром внутренних дел был Дэвид Бланкет, полностью слепой от рождения. И никаких проблем с выполнением его должностных обязанностей не было.
07.03.2018 я направил обращение в МВД России, где попросил уточнить, могу ли я занимать какую либо должность в органах внутренних дел.
28.03.2018 я получил ответ от Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России.
Согласно ответу:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 2014 № 300 в МВД России предусмотрены должности сотрудников органов внутренних дел (с присвоением специального звания, далее — аттестованные должности), федеральных государственных гражданских служащих и работников.
Согласно частям 1 и 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Федеральный закон) в число квалификационных требований к аттестованным должностям входят, в том числе, требования к состоянию здоровья, необходимые для выполнения обязанностей по замещаемой должности с учетом задач и функций, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации.
В целях реализации указанных норм Инструкцией о порядке проведения военноврачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 г. № 523 (далее-Инструкция), определены требования к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел и граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел.
В соответствии со статьей 35 расписания болезней (приложение № 1 к Инструкции) слепота препятствует поступлению на аттестованные должности. На федеральных государственных гражданских служащих и работников указанные требования не распространяются.
30.09..2019 мною было направлено обращение Президенту России, с просьбой изменить законодательство таким образом, чтобы лица с инвалидностью смогли занимать некоторые должности. К примеру, слепой, как мне кажется, может работать в киберполиции и занимать некоторые другие должности.
Мое обращение было направлено в МВД России, и рассмотрено тем же Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Хотя я просил именно о законодательной инициативе, мне было сообщено о тех же нормах закона, о которых сообщалось ранее.
Не так давно я направлял обращение высшему руководству МВД России, и опять же, мое обращение было направлено в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России.
Вопроса 2:
1. Как направить обращение конкретному должностному лицу, Президенту, Министру, так, чтобы оно было рассмотрено лично ними?
2. Как поступать в моей ситуации? Как направить обращение должностным лицам, которые в соответствии со ст. 104 Конституции России имеют право законодательной инициативы, чтобы оно им дошло и было рассмотрено?
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

от 350 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store