Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня имеется описторхоз, то передаются ли токсины от его жизнедеятельности через грудное молоко ребенку? Описторхоз с 2011 года, все анализы печеночные и - вопрос №3607412

общие в норме. По узи печень тоже в норме. Раньше переодически беспокоил бок, пропивала гепатопротекторы. Когда начала планировать беременность перестала употреблять язя. Т.е. уже года два не ем (знаю, что описторхоз до 20 лет в нас живет). В беременность тоже все показатели были в норме, и даже бок ни разу не заболел, сейчас тоже всё отлично. Но вот страшно представить, что двухмесячная малютка получает от меня еще и токсины, что скажется на её здоровье, а прерывать грудное вскармливание тоже для нее не полезно.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Описторхоз будет опасен в период острого его течения, когда активно выделяется токсины и есть симптомы интоксикации и у вас, В таком случае конечно токсины проникают грудной молоко.

Если острый Период заболевания прошел, вероятнее всего токсины не повлияют  на здоровье ребёнка.

Важно На какой стадии находится данный момент заболевание, обсудите это с инфекционистом и педиатром.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
К сожалению, токсины попадают в грудное молоко.
Обсудите этот вопрос с вашими врачами.
Проведите паразитологическое диагностирование, нужно выявить, есть ли у вас на данный момент это заболевание (обнаружение яиц гельминтов в испражнениях, в дуоденальном содержимом).