Здравствуйте. Проблема следующая: У нас в квартире кошка 9,5 лет. Дама независимая и характерная. 2 года назад не смогли пристроить после окота кошкечку. Оставили. Кошка, через полгода стала - вопрос №3607924

гонять свою дочу. Потом котёнка не стало — собаки. Причиной агрессии мы посчитали конкуренцию за место проживания + то, что мелкая тоже кошка(самка). В этом году кошка окотилась единственным большим котёнком. Роды прошли тяжело — 3 часа. Поскольку появился кот, решили оставить себе. 3х месячного кота кошка еще допускала к себе, но стала быстро прогонять. У кошки обнаружили осложнения, сделали перевязку и удалили две железы с кистами. Сейчас ситуация повторяется: кошка при виде кота шипит, бывает, лапы распускает. Иногда относится спокойно. Едят в 0,5м друг от друга. Сисками меняются. Кошка иногда оттирает кота от его миски, недоев свою. Затем кот дредает её, она не препятствует. Периодически кошки спят недалеко на кровати: кот в ногах жены, кошка в ногах у меня. Даю ей периодически фоспасим, стараюсь больше гладить и ласково говорить, не обращая внимания на её агрессивное поведение и не наказываю за него, максимум восклицание -Фея!(кличка) Боюсь, что со временем ситуация может усугубиться.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian