Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста! 16 января я была определена на стационарное лечение с диагнозом острая анемия. Гемоглобин был 62. Анемия появилась вследствие внутреннего - вопрос №3608055

кровотечения. Был черный стул несколько дней. По результатам анализов скрытая кровь в кале. Очаг так и не найден, кровотечение остановилось перед поступлением в стационар. Сделано ФГДС — ничего не нашли, колоноскопия еще предстоит. В больнице в лечении был упор на повышение гемоглобина. Было перелито 520 мл эритроцитной массы и гемоглобин поднялся до 98. До переливания, по развернутому анализу крови, было выявлено, что у меня дефицит витамина б12. После переливания был взят только общий анализ крови, где не видно сколько витамина б12 стало. Вчера меня выписали. Назначили уколы б12 ежедневно. Консультации терапевта мне было недостаточно (касаемо крови мне ничего толком не сказали), а к гематологу я попаду только 4 февраля. В связи с этим у меня несколько вопросов. Начитавшись статей в интернете, я поняла, что витамин б12 копится в организме. Получается переливание показатель б12 никак не исправил? Дефицит этого витамина был и до потери крови? Просто сейчас б12 дифицитную анемию и кровотечение я "связать вместе" не могу.Прикладываю выписной эпикриз.
3 ответа

Ответы

Добрый день, Мария.

Не стал бы в вашей ситуации так зацикливаться на Витамине В 12 .
Учитывая темный кал все таки потерю гемоглобина рекомендовал бы вам искать в желудочно кишечном тракте.
Возможно в прямой кишке есть какие то образования которые и давали такое кровотечение.
Поэтому возможно многое решиться после колоноскопии и осмотра проктолога.

Здравствуйте, Марина.
У вас есть сочетанная анемия. И в12-дефицитная, так как дефицит этого витамина есть, плюс есть и геморрагическая анемия в связи с кровотечением.
И связь есть.
Дело в том, что В12 всасывается в дистальном отделе тонкого кишечника.
По всей видимости, у вас есть проблемы именно в кишечнике.
Не увидела анализ кала на кровь, вернее результат..
В12 нужно восполнять, он у вас в дефиците и он не связан с переливанием крови.
Поэтому продолжайте его колоть по схеме.
И сделать колоноскопию обязательно! вероятный источник кровотечения — кишечник. Не обязательно это должно быть образование! это может быть при болезни крона, няк и др.

Здравствуйте.

1)Переливается только эритроцитарная масса, вит в12 таким образом не поступает .
Он поступает в организм из вне таблетки, иньъекции, либо образуется в организме из поступающей пищи .
2 ) вероятнее всего да, просто это было компенсированным состоянием, т.е. пока организм с этим справлялся, а возможно и была незначительная анемия, без проявлений (высветление не обследовались )
Но при острой кровопотере и снижении гемоглобина -организм начинает активно задействовать в высоких дозах резервные клетки для синтеза гемоглобина, и в это задействованы и витамины — это может быть и дефицитом  потребления.Отдифференцировать это предстоит по анализам после купирования острого течения анемии .

3) в12 дефицитная анемия часто бывает при наращения и патологиях в жкт, (гастриты, заболевания тонкого кишечника, полипоз....) когда нарушается связывание с белками -переносчиками в желудке, и всасывание .
витамина в кишечнике .

возможных причин дефицита в12 много, и часть из них связана с патологией жкт, в следствии чего у вас и произошло кровотечение ( есть патология жкт ), поэтому вероятнее всего дефицит был. Само кровотечение с анемией не связано, а наоборот анемия произошла острая из-за кровопотери .

будьте здоровы!