Здравствуйте! Мне 21 год. Надоело тратить деньги в клиниках, где проблема не решается уже давно. Такая проблема. Мучает чувство кома в горле. Работаю медсестрой в ЛОР клинике, горло смотрели - вопрос №3608112

эндоскопом, все чисто. Делала рентген, УЗИ щитовидной железы- все чисто. Консультировали 4 терапевта, все говорят в порядке, просто нервы и тд. Выписывали таблетки. На данный момент заканчиваю курс Атаракса, никакого эффекта. Кажется, будто наоборот усиливается с каждым днём. Глотать тяжело, дышать тоже не очень. Сердцебиение частое, всегда было. Пульс 90-100. Чувство тревоги всегда со мной и что-то типо панических атак бывает. Что с этим делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Проверить желудок. Частая жалоба при рефлюксной болезни — ком в горле. Нужно сделать ФГДС, исключить хеликобактерную инфекцию.
Если и это будет исключено, то вам к психотерапевту. Атаракс не совсем тот препарат. Тем более, что эффекта нет от него.
И ещё момент. Узи щитовидной норма. А гормоны сдавали? Это основное. Если нет, то сдайте ттг, Т4св.
Добрый день, Алена.
Если по перечисленным вами обследованиям ничего так и не нашли, то рекомендую вам ещё сдать бак посев из зева.
Возможно это связано с инфекционным фактором.
Маловероятно что это связано просто с психологическим фактором.

Здравствуйте.

Нужно исключить нарушение функции щитовидной железы-сдать гормоны ттг, т4.

Возможно стоит пройти фгдс, для исключения гэрб, гастрита, при этом бывает подобный симптом .
Сдавали посев из зева? Хронический тонзиллит исключён? При выделении тонзилярных пробок чувство кома присутствует .
но тут, вероятнее всего нужно учитывать и тревожный синдром, и тахикардию — в совокупности картина гипотиреоза .

если же все таки с гормонами щитовидной железы все в порядке, и дальнейшее обследование не даст результатов -начните работать с психологом.

К сожалению, психосоматика у женщин и не такое творит .
 Будьте здоровы!

ЗДравствуйте Алена. «Что с этим делать?» — точно избавляться от тревоги и панических атак, это делается не при помощи таблеток, а при помощи психотерапии.