я боюсь полноценно жить - вопрос №3608238

Безумно боюсь знакомств. Не уверена в себе максимально. В скором времени нужно знакомиться с родителями молодого человека (а так же с его друзьями), а у меня панические страхи. Откладываю эту важную вещь на потом, просто потому что мне страшно, и страшно как-то не по-здоровому. Молодой человек начинает обижаться, а я все никак не решусь.Не знаю как вести себя, замыкаюсь, переживаю и думаю, что недостаточно интересна и хороша. Краснею просто оттого, что ко мне обратились… стоит кому-то в компании обратиться ко мне — заливаюсь краской и теряюсь. Иногда ощущение, что все лучше меня, что я буду выглядеть глупо и тд.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Каждый из нас индивидуален,  в вас есть своя уникальность как и в другом человеке. Почему вы боитесь быть собой и чем вы можете быть хуже? Вы такая какая вы есть и за это вас полюбил молодой человек. Главное быть собой и сохранить свою индивилуальность. Вы не должны быть похожи на кого-то. Вы должны быть собой в первую очередь.
Здравствуйте!
Зачастую стеснительность, причём патологическая до паники является признаком гордыни, желании быть иделальной и принятой всеми и всея. предлагаю поисследовать данную гипотезу.
 У каждого из нас есть свои особенности и недостатки, это и делает нас уникальными… И есть два варианта здесь: признать это и ценить себя как уникальную и неповторимую личность, а есть второй путь -  стараться искоренить и заюать все свои особенности, чтобы никто их никогда не увидел и стремиться подогнать себя под какой то выдуманный идеальный образ сформированный обществом. Решать Вам.
Снять Важно желание быть самой самой. позволить себе быть не идеальной. Тогда и почувствуете своё могущество.

Мира Вам и Уверенности в себе!
С Уважением, Константин Шумилин
«замыкаюсь, переживаю и думаю, что недостаточно интересна и хороша», «ощущение, что все лучше меня, что я буду выглядеть глупо» — имеет смысл поработать с самооценкой, выявить бессознательные страхи и проработать со специалистом.
Здравствуйте!
Как это не парадоксально, но в вас страхи из-за вашей завышенной самооценки, которую вы боитесь уронить, показав людям саму себя.
Так примите сначала сами себя такой, какая вы есть — недостаточно интересной и хорошей. И работайте над тем, что вам в себе не нравится.
Не стоит сравнивать себя с другими. Считая их лучше других, вы лишь замыкаетесь, а не работаете над собой.
Так делайте то, чего боитесь, идите к людям, знакомьтесь. Но при этом переключите своё внимание с себя и своих страхов на людей, интересуйтесь ими, узнавайте их.
Чем чаще вы станете это делать, тем легче вам будет общаться с другими.
 Удачи вам.
Здравствуйте!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!