Тяжесть в районе эпигастрия, ком в горле - вопрос №3609090

Здравствуйте, жалобы по поводу тяжести в животе начались около 2 месяцев назад. На отдыхе при приеме пищи заметила, что даже после небольшого кол-ва еды появляется сильная тяжесть, даже тяжело дышать, ощущение сильного распирания и напряжения всех мышц брюшной полости. Стала есть совсем по чуть-чуть, приступы такие были периодически. Спустя месяц началась сильная изжога, каждый день на протяжении нескольких недель. Принимала омез, изжога почти прошла, но тяжесть стала только сильнее. Утром встаю — уже тяжесть, каждый день на протяжении всего дня. Легче только когда ложусь на живот. Экг в норме, только нарушение внутрижелудочковой проходимости, узи брюшной полости показало реактивные изменения поджелудочной. К фгдс имею противопоказания от лора, делала рентген желудка с барием — все в норме, гастрита не нашли, ГЭРБ тоже не нашли. Общий анализ крови — СОЭ 24, но терапевт сказал, что от орви, лимфоциты немного увеличены. Принимаю омез, де нол, бактисуптин, фестал 2 недели — никаких улучшений нет, только хуже, присоединились боли в области эпигастрия, тянущие, отрыжка воздухом каждые 5 минут, ком в районе эпигастрия.Стала меньше есть из-за дискомфорта, похудела на 5 кг за месяц. Помогите пожалуйста, не понимаю, почему лечение не помогло совсем. Сильнее всего беспокоит тяжесть в середине эпигастрия, невозможно ничего съесть, при этом ощущение кома в горле тоже увеличивается именно после еды. Спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте .

многие заболевания жкт имеют схожую симптоматику, Но учитывая, что вы прошли обследования  по основным причинам, которые могли вызвать данные проявления, и они у вас исключены.Исключен панкреатит и недостаточность ферментов поджелудочной железы, гастрит, ябж, гэрб.
Стоит рассмотреть вариант развития симптома функциональной диспепсии «переедания».
когда за счёт, неправильного питания -употребление пищи 1-2 раза а день в большом количестве, ранее, приводит к растяжению стенок Желудка верхних отделах, и уменьшение объема желудка в нижних его отделах.

Ранее чувство насыщения, ощущение переполненности желудка, распирание Сразу после приема пищи, Эти симптомы могут самостоятельно проходить с течением времени.Лечение основано на применение прокинетиков (Иберогаст)
Если вас не беспокоит другие симптомы,  такие как: вздутие, метеоризм кишечника, через час после еды жирный, жидкий стул, Тошнота, рвота, частая диарея.; То это исключает течение ферментативной недостаточности И хронического панкреатита.
Также стоит исключить, как причиный фактор данных диспепсических симптомов, нарушение секреции желчи и выделении, заболевания желчного пузыря и печени .

Так как назначенное лечение не дает улучшения рассмотрите с гастроэнтерологом дополнительные  методы до обследования и назначение прокинетиков .

Очень важно в вашем случае диетотерапия и правильный режим приема пищи.
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ваши жалобы соответствуют диагнозу ГПОД — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
В этом случае, терапия омезом будет во вред. Обсудите с лечащим гастроэнтерологом этот вопрос.
Сделайте МРТ органов брюшной полости.
Нужно разбираться. Проблема есть. Проблема в ЖКТ очевидна.
Пока могу лишь посоветовать принимать мотилак за 20 минут до еды 3 раза в день, 3 недели.
Мария, добрый вечер! Необходимо исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Основной метод диагностики ГПОД – рентгенография пищевода с контрастированием.Эзофагеальная манометрия оценивает моторику, состояние сфинктеров пищевода. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
ЗДравствуйте. Мария, а ЭКГ зачем???