Москва

Здравствуйте. На данный момент нахожусь с супругом в законном браке. У нас есть полуторагодовалый ребенок. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я и ребенок проживаем - вопрос №3609521

ипрописаны в квартире мужа. Все деньги которые мне платили и платят за декрет уходят на ипотеку (на квартиру совместно приобретенной с мужем, квартира новостройка без ремонта). Сложилось так что муж выгоняет меня из его квартиры, но на данный момент мне идти некуда. Говорит что бы я уходила или платила за проживание. Так же отказывается меня кормить. Разьясните пожалуйста мои права. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Вам следует обратиться в суд с иском: о взыскании алиментов с супруга на свое содержание и содержание ребенка, а также о разделе ипотечной задолженности между вами и супругом, и предоставлении вам права проживания в квартире супруга на время поиска другого жилья, и понуждении супруга оплачивать съемное жилье для вас и ребенка на время, пока завершается ремонт и ввод в эксплуатацию ипотечной квартиры.

Возможно, что вы захотите также разделить совместно нажитое имущество. Это ваше право даже без оформления развода.

Когда супруг выгоняет вас из своей квартиры — вызывайте полицию и поясняйте сложившуюся ситуацию. Это может пригодиться в дальнейшем, если вы решите лишить супруга родительских прав.

Ознакомьтесь с Главами 7, 13, 14 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатные разъяснения, путем выбора лучшего ответа.

Всего доброго.