Москва

Здравствуйте. На данный момент нахожусь с супругом в законном браке. У нас есть полуторагодовалый ребенок. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я и ребенок проживаем - вопрос №3609521

ипрописаны в квартире мужа. Все деньги которые мне платили и платят за декрет уходят на ипотеку (на квартиру совместно приобретенной с мужем, квартира новостройка без ремонта). Сложилось так что муж выгоняет меня из его квартиры, но на данный момент мне идти некуда. Говорит что бы я уходила или платила за проживание. Так же отказывается меня кормить. Разьясните пожалуйста мои права. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Вам следует обратиться в суд с иском: о взыскании алиментов с супруга на свое содержание и содержание ребенка, а также о разделе ипотечной задолженности между вами и супругом, и предоставлении вам права проживания в квартире супруга на время поиска другого жилья, и понуждении супруга оплачивать съемное жилье для вас и ребенка на время, пока завершается ремонт и ввод в эксплуатацию ипотечной квартиры. 

Возможно, что вы захотите также разделить совместно нажитое имущество. Это ваше право даже без оформления развода.

Когда супруг выгоняет вас из своей квартиры — вызывайте полицию и поясняйте сложившуюся ситуацию. Это может пригодиться в дальнейшем, если вы решите лишить супруга родительских прав. 

Ознакомьтесь с Главами 7, 13, 14 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатные разъяснения, путем выбора лучшего ответа.

Всего доброго.
25.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store