беспричинная тревога - вопрос №360960

Здравствуйте! Скажите, бывает ли страх без причины? Случаются периоды, когда отчего то накатывает тревога и ты даже не можешь понять, отчего это! Может, это такая разновидность панической атаки, от страха сойти с ума, или из-за ОКР? Появилось недавно, раньше я хотя бы знал причину страха, а теперь вообще что то непонятное! Боюсь на этой почве окончательно свихнуться, что можете посоветовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Семен.Беспричинной тревоги не бывает.Но.причина ее не всегда сознательна и не лежит на поверхности.Чаще, когда тревога беспричинная на первый взгляд-она запущенная, накапливается уже давно и имеет своим источником какую-то мерцающую, не зарубцевавшуюся травму.Наиболее общие-это тревога одиночества, тревога низкой адаптации, неуспешности, разочарования в своей исключительности и талантливости, предвосхищение отвержения.Чтобы найти причину Вашей тревоги, психологу следует понять Вас и вместе с Вами найти дорогу к Вашим затруднениям.Самостоятельная работа менее эффективна.Тревогу можно и глушить какое-то время.Например, изнурительными спортивными тренировками, рискованными делами противоположного свойства, другим активным отдыхом.Но, ее свойство накапливаться все равно сохранится.Оптимизма, Вам!

13.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте Семен.

Проблемы тревоги и страха могут быть бессознательные-сказывается напряженный ритм жизни, проблемы общества… реакция на средства массовой информации… Очень много всего.Человек смотрит в течении дня фильмы, стрессовые программы, ему кажется что все проходит мимо, но наше подсознание впитывает все эти ужасы и потом выдает.Подобная эмоционально насыщенная информация — особенно смакование трагических подробностей стихийных бедствий, катастроф, демонстрация человеческих страданий, в том числе глядящие на зрителей с экрана лица людей, ставших жертвами несчастных случаев или преступлений — приводит к тому, что невольно срабатывает свойственный каждому из нас психологический механизм отождествления.

Желаете поговорить? прошу в чат.

С уважением, Галина.

13.09.12

Доброе утро. Семен, посоветуем только одно: быстро на очный прием к психотерапевту/психиатру. Или,  хотя бы, если не хотите идти очно, запишитесь на первую консультацию к нам. Вам предстоит пройти специальные тесты и диагностические опросники. Только, изучив результаты этих диагностик, можно будет говорить о том, что с вами, откуда это взялось, почему нападает и как это устранить.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

13.09.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store