беспричинная тревога - вопрос №360960

Здравствуйте! Скажите, бывает ли страх без причины? Случаются периоды, когда отчего то накатывает тревога и ты даже не можешь понять, отчего это! Может, это такая разновидность панической атаки, от страха сойти с ума, или из-за ОКР? Появилось недавно, раньше я хотя бы знал причину страха, а теперь вообще что то непонятное! Боюсь на этой почве окончательно свихнуться, что можете посоветовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Семен.Беспричинной тревоги не бывает.Но.причина ее не всегда сознательна и не лежит на поверхности.Чаще, когда тревога беспричинная на первый взгляд-она запущенная, накапливается уже давно и имеет своим источником какую-то мерцающую, не зарубцевавшуюся травму.Наиболее общие-это тревога одиночества, тревога низкой адаптации, неуспешности, разочарования в своей исключительности и талантливости, предвосхищение отвержения.Чтобы найти причину Вашей тревоги, психологу следует понять Вас и вместе с Вами найти дорогу к Вашим затруднениям.Самостоятельная работа менее эффективна.Тревогу можно и глушить какое-то время.Например, изнурительными спортивными тренировками, рискованными делами противоположного свойства, другим активным отдыхом.Но, ее свойство накапливаться все равно сохранится.Оптимизма, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Семен.

Проблемы тревоги и страха могут быть бессознательные-сказывается напряженный ритм жизни, проблемы общества… реакция на средства массовой информации… Очень много всего.Человек смотрит в течении дня фильмы, стрессовые программы, ему кажется что все проходит мимо, но наше подсознание впитывает все эти ужасы и потом выдает.Подобная эмоционально насыщенная информация — особенно смакование трагических подробностей стихийных бедствий, катастроф, демонстрация человеческих страданий, в том числе глядящие на зрителей с экрана лица людей, ставших жертвами несчастных случаев или преступлений — приводит к тому, что невольно срабатывает свойственный каждому из нас психологический механизм отождествления.

Желаете поговорить? прошу в чат.

С уважением, Галина.

Доброе утро. Семен, посоветуем только одно: быстро на очный прием к психотерапевту/психиатру. Или,  хотя бы, если не хотите идти очно, запишитесь на первую консультацию к нам. Вам предстоит пройти специальные тесты и диагностические опросники. Только, изучив результаты этих диагностик, можно будет говорить о том, что с вами, откуда это взялось, почему нападает и как это устранить.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.