Помогите понять в чем я не права . Я работаю в дет саду уже 5 лет нянечкой, помогла устроится туда же подруге год назад . 2 недели назад я подвернула ногу и надорвала связки голиностопа, ушла на - вопрос №3609659

больничный, нога заживает, но ходить еще больно, особенно если нога в обуви, хирург пока не советует выходить на работу.Подруга начала звонить и предьявлять претензии, что я же не сломала ногу, что бы на больничном сидеть. И тут посыпалось: мы не успеваем, не хватает людей, похрамаешь и разработаешь ногу, срочно выходи. Потом вообще предложила уволится раз работать не хочу. Обидно, что она вместо того, что бы поддержать, еще звонит и обвиняет. Не могу понять, может я в чем то не права… теперь мне самой стыдно, что я на больничном…
5 ответов

Ответы

Доброе утро! Если кто-то нарушает ваши границы, лучше всего останавливать такие попытки и говорить, что вам это не нравится. Если вы не скажете своей подруге, что она не права, возможно она об этом не догадается.
Здравствуйте, Оксана!
«Не могу понять, может я в чем то не права…» — Вероятно, что вы спутали личное и рабочее, когда помогли устроиться к себе на работу подруге. Как бы вы ответили, если бы так вам сказала не подруга, а просто чужой человек? Поэтому вам сейчас и стыдно, что вы не просто на больничном, а вы подводите подругу как близкого человека. Вот с этим вам и нужно разбираться, почему вы спутываете личное и рабочее, так как вы сами этим способствуете тому, что потом будет уже непонятно кто есть кто в этой ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Оксана, здравствуйте. Вы здесь правы, подруге кратко и по сути. скажите, что Вы не можете ходить на работу по состоянию здоровья, а если вдруг у нее будет подобное, чего Вы ей не желаете, то она тогда Вас поймет, говорите уверенно, не оправдываясь. Если дальше, что то будет говорить, то прекращайте разговор и скажите, что Вы сами решите, как быть дальше, обойдетесь без ее советов. Успехов Вам во всем!!!
Оксана, заботьтесь о своём здоровье, вместо Вас это никакие подруги не сделают. Выполняйте рекомендации врача, лечитесь столько, сколько требуется Вашему организму. На больничном Вы находитесь законно, время пребывания определяет врач, а не подруга, никто Вас не имеет права уволить или требовать выходить на работу больной. Если Вы не долечитесь и из-за этого потом будете периодически страдать от обострения заболевания сустава, Вам подруга будет помогать, вместо Вас работать? Думаю, Вы поняли смысл и направление мыслей — Вы живете для себя, свою жизнь и улучшайте. Здоровья Вам.
С уважением Светлана.
Добрый вечер, Оксана! Попробуйте представить, что, возможно, её целью и было вызвать в Вас чувство вины. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!