Во время посещения детского медицинского центра при осмотре для проведения плановой вакцинации врач-педиатр заподозрила начало атопического дерматита из-за сухости ног. Нам 4 месяца. За неделю до - вопрос №3609772

этого я заметила небольшое покраснение на щечке, я подумала, что это аллергия. Во время новогодних праздников я немного сорвалась в плане диеты и стала съедать несколько шоколадных конфет в день. Мы на гв. После того, как помазала пятнышко Бепантеном, красное пятнышко прошло, но сухость осталось. После этого через некоторое время на этом же месте я заметила опять небольшое красное пятнышко, которое как будто корочкой покрылась. Помазала его кремом Mustela Stelatopia, который посоветовала педиатр. Корочка прошла. Все это признаки атопического дерматита? Какие продукты мне надо сразу исключить из рациона? Шоколад уже исключила? Обязательно ли сразу исключить всю молочку из рациона. Я лактовегетарианка и молочные продукты для меня — основной источник белка.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Описываемые вами признаки -высыпания на лице у ребёнка, похожи на проявление дерматита ( с большей вероятностью пищевой аллергии ), и если есть сухость с шелушением кожи, можно заподозрить атомический дерматит .

Исключать сейчас, сразу все молочные продукты пока не стоит, если бы была аллергия на белок коровьего молока, предположительно, это проявилось  бы в первый -второй месяц жизни новорождённого, А также были бы проявления кишечной формы аллергии при непереносимости белка коровьего молока(Жидкий стул, метеоризм, кишечные колики, зловонный запах )
Для начала, исключите все гипераллергенные  продукты: Шоколад, Кофе, сладкое, из мучного можно употреблять обычные печенье детские например, Мария, Цитрусовые, Острое, жаренное, Естественно орехи, мед, Если употребляете в пищу мясные продукты постарайтесь употреблять временно только мясо птицы.
Далее необходимо проследить за реакцией, если какие-либо дополнительные высыпания, проявления, необходимо будет начать, исключать, молочные продукты И глютен содержащие продукты.
Сейчас, вероятнее всего, это было проявлением погрешности в диете, Учитывая, что в течение четырёх месяцев не было подобных жалоб.
Места высыпаний и область шелушение продолжайте обрабатывать кремами для атопической кожи .

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Только на основании сухости ног и наличия покраснения атопический дерматит не ставится.
Есть диагностические критерии этого заболевания.
Для уточнения нужно обратиться к аллергологу.
Провести диагностику:
Определение концентрации общего IgEв сыворотке кровиКожные тесты с аллергенами.
Диета подбирается индивидуально. Пока можете исключить также яйца, цитрусовые, орехи, молоко коровье.