Добрый день. Прошу совета! С дочерью случилась неприятная ситуация в ДС: во время тихого час ее попросил другой ребенок показать голую попу, она - вопрос №3609867

чтобы всех рассмешить выполнила просьбу. После этого дети рассказали это воспитателю, ее публично стыдила и дети до конца смеялись над ней и каждый день напоминали. В итоге у дочери сформировалось стойкая боязнь говорить свое мнение и выражать себя при публике. Слава Богу сад закончился, теперь пожинаем плоды в школе… Пошла в 1 класс и кажется уже забыла об неприятном случае, но, уже полгода игнорирует учителя, знает и учит все дома, но с ней на уроке не говорит.Вроде общается с другими детьми, но в тоже время постоянно боится осуждения, что над ней будут смеяться и т.д. Короче зависла в той ситуации я так понимаю. Со слов учителя, никто над ней не смеется и не гнобит, в классе совсем другая обстановка. Учитель говорит идите к психологу… но я знаю что это психотравма из Дс и что делать теперь? Как убедить ребенка что это в прошлом и сейчас другие люди и никто не желает ей зла? И стоит ли посвящать учителя в эту проблему, а вдруг она некорректно себя поведет и сболтнет? В общем из-за этого медленная адаптация( это не устраивает учителя) и отсутствие взаимопонимания с учителем.И как мне разговаривать с учителем?

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему вы не хотите, чтобы ребенок получил психологическую помощь? При чем тут разговоры с учителем? Учитель вам верно говорит — идите к психологу. Тем более, что вы знаете, ребенок пережил травму. Почему же вы уже столько лет не идете к психологу и на решаете проблему единственно возможным способом — курсом психотерапии?
Здравствуйте, Ольга!
 Как убедить ребенка что это в прошлом и сейчас другие люди и никто не желает ей зла? // Никак! Не удастся Вам этого сделать. У Вашей дочки есть негативный опыт, как Вы правильно это назвали  психотравма. И тут же отошли от рекомендации учителя по поводу психолога. Ну так психотравма, сами понимаете. А кто должен убирать травмы и чем?  Ну не убеждениями же. А проработкой соответствующими арт терапевтическими методами. Психолог конечно же. Можете и Вы.Если обладаете данными методиками коррекции поведения.
Поймите, вот это игнорирование учителя, замыкание в себе это уход от неприятной ситуации которая у девочки в воспоминании. И если сейчас она пока успешна в учёбе, то с ростом требования и углубления материала ей будет сложно усваивать не выходя на контакт с преподавателем… А если затянется на годы, то и работать полноценно с людьми не сможет. Не теряйте время, и отведите дочку к психологу. Это будет на данном этапе для неё безболезненно и малыми усилиями для Вас!

Мудрости Вам и Благоразумия!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Ольга!

«И как мне разговаривать с учителем?» — Прислушиваться к мнению учителя. Или вы не хотите слушать её мнение и убеждены только в своём?

«Учитель говорит идите к психологу… но я знаю что это психотравма из Дс» — И что? Вы психолог, который может прорабатывать травмирующие ситуации с детьми?

«Как убедить ребенка что это в прошлом и сейчас другие люди и никто не желает ей зла?» — Никак! Более, того, чем больше вы будите «убеждать» тем сложнее будет ситуация, так как ребёнок и так весь в своих «убеждениях». Нужна работа с психологом.

«и что делать теперь?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психологас ребёнкомЛучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.