Добрый день. Прошу совета! С дочерью случилась неприятная ситуация в ДС: во время тихого час ее попросил другой ребенок показать голую попу, она - вопрос №3609867

чтобы всех рассмешить выполнила просьбу. После этого дети рассказали это воспитателю, ее публично стыдила и дети до конца смеялись над ней и каждый день напоминали. В итоге у дочери сформировалось стойкая боязнь говорить свое мнение и выражать себя при публике. Слава Богу сад закончился, теперь пожинаем плоды в школе… Пошла в 1 класс и кажется уже забыла об неприятном случае, но, уже полгода игнорирует учителя, знает и учит все дома, но с ней на уроке не говорит.Вроде общается с другими детьми, но в тоже время постоянно боится осуждения, что над ней будут смеяться и т.д. Короче зависла в той ситуации я так понимаю. Со слов учителя, никто над ней не смеется и не гнобит, в классе совсем другая обстановка. Учитель говорит идите к психологу… но я знаю что это психотравма из Дс и что делать теперь? Как убедить ребенка что это в прошлом и сейчас другие люди и никто не желает ей зла? И стоит ли посвящать учителя в эту проблему, а вдруг она некорректно себя поведет и сболтнет? В общем из-за этого медленная адаптация( это не устраивает учителя) и отсутствие взаимопонимания с учителем.И как мне разговаривать с учителем?

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему вы не хотите, чтобы ребенок получил психологическую помощь? При чем тут разговоры с учителем? Учитель вам верно говорит — идите к психологу. Тем более, что вы знаете, ребенок пережил травму. Почему же вы уже столько лет не идете к психологу и на решаете проблему единственно возможным способом — курсом психотерапии?
24.01.20
Здравствуйте, Ольга! 
 Как убедить ребенка что это в прошлом и сейчас другие люди и никто не желает ей зла? // Никак! Не удастся Вам этого сделать. У Вашей дочки есть негативный опыт, как Вы правильно это назвали  психотравма. И тут же отошли от рекомендации учителя по поводу психолога. Ну так психотравма, сами понимаете. А кто должен убирать травмы и чем?  Ну не убеждениями же. А проработкой соответствующими арт терапевтическими методами. Психолог конечно же. Можете и Вы.Если обладаете данными методиками коррекции поведения.
Поймите, вот это игнорирование учителя, замыкание в себе это уход от неприятной ситуации которая у девочки в воспоминании. И если сейчас она пока успешна в учёбе, то с ростом требования и углубления материала ей будет сложно усваивать не выходя на контакт с преподавателем… А если затянется на годы, то и работать полноценно с людьми не сможет. Не теряйте время, и отведите дочку к психологу. Это будет на данном этапе для неё безболезненно и малыми усилиями для Вас! 

Мудрости Вам и Благоразумия! 

С Уважением, Константин Шумилин
24.01.20
Здравствуйте, Ольга!

«И как мне разговаривать с учителем?» — Прислушиваться к мнению учителя. Или вы не хотите слушать её мнение и убеждены только в своём?

«Учитель говорит идите к психологу… но я знаю что это психотравма из Дс» — И что? Вы психолог, который может прорабатывать травмирующие ситуации с детьми?

«Как убедить ребенка что это в прошлом и сейчас другие люди и никто не желает ей зла?» — Никак! Более, того, чем больше вы будите «убеждать» тем сложнее будет ситуация, так как ребёнок и так весь в своих «убеждениях». Нужна работа с психологом.

«и что делать теперь?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психологас ребёнкомЛучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
24.01.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store