Здравствуйте, у меня уже в течении двух лет присутствуют симптомы схожие на симптомы при миостении. Но ощущения то спадають, то вновь проявляются. Присутствует ощущение стянутости горла. Иногда - вопрос №3610292

становится трудно долго жевать и глотать. При жевании начинают сильно напрягаться мышцы шеи. В конце дня трудно держать голову ровно, опускаю подбородок или подпираю рукой. Я уже прошла электромиографию с током и иголками. Но анализ совпал с периодом облегчения. Ничего не выявили. Ещё осталось кровь на антитела проверить. Слышала что оба этих анализа не дают точный ответ. Тем более в период облегчения можно и вовсе не обнаружить миостениию. По мимо неврологии, я уже проверила желудок, головной мозг делала мрт два года назад. Может ли это быть связано с зубами, прикусом? Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо
2 ответа

Ответы

Добрый день, Яна.

Маловероятно что это связано с зубами.
А вот с патологией щитовидной железы вполне возможно.
Рекомендовал бы вам сделать УЗИ щитовидной железы, показаться эндокринологу.
Здравствуйте.
Нужно более подробное описание ваших симптомов.
При миастении они очень характерны.
Вы их не описываете.
С прикусом никак не связано, если симптомы характерны для миастении.