Добрый день. Принимала 6 лет Ярину, гениколог после УЗИ сообщила, что картина яичников и эндометрия не соответствует приему КОК, предложила отдохнуть 3 месяца, сдать свои гормоны и назначить новый - вопрос №3610502

препарат. После 3 циклов без КОК все гормоны в пределах нормы, повышен эстрадиол. Без КОК была очень болезненная овуляция, обильная менструация и цикл 20—21 день. Врач по результатам назначила Клайру, объяснив, что Ярину я переросла (вроде как препарат для молоденьких девушек). Пью сейчас Клайру первый цикл, но кол-во гормонов там меньше, чем в Ярине. У меня есть опасения, что Клайра не очень надежный контрацептив. Хотелось бы получить сравнительную консультацию по этим препаратам, потому что есть склонность к многоплодным беременностям (дети двойняшки уже имеются). Могу ли я снова перейти на Ярину?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна.

Это надежный контрацептив.
Не нужно обратно переходить на ярину.
Могут быть нарушения менструального цикла из — за таких переходов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Анна.
Контрацептивный эффект у обоих препаратов хороший.
КОК подбираются индивидуально, если доверяете своему врачу, то продолжайте прием Клайры.
Если нет, то обратитесь к другому гинекологу. Но заочно данные вопросы не решаются. Нужны анализы, нужен осмотр.