Потерялась...Расторжение или сохранение брака? . - вопрос №3610804

600 p
Добрый вечер!
Отношения с супругом в глубочайшем кризисе. 23 января 2020 г. последние заседание суда о расторжении брака. Решили сохранить отношения ради оставшихся чувств и ребенка. Но муж, не забрал заявление, как мы договаривались, ответив что еще есть месяц на подачу апелляционной жалобы. Расцениваю это как очередные ложь и предательство… Я ждала его у входа в судебный участок и радовалась душой, что мы смогли пережить этот страшный период, а он подписывал документы о разводе… Муж озвучил условие сохранения семьи — прохождение курса у психолога за 30 оставшихся дней (срок подачи апелляции). Но я уже не знаю, хочу ли я этого… Да, мы обговаривали «лечение» отношений у психолога, но будучи в браке и при совместном проживании. А теперь «лечится» нужно практически под давлением времени (осталось всего 30 дней) и проживая при этом в разных городах… Удар за ударом, подножка за подножкой, и снова удар… Я уже давно не чувствую себя и не испытываю радости от того, что просто дышу.… Или «прогнуться» ради ребенка? Мальчик очень сильно привязан к отцу (8,5 лет), плачет и не хочет менять школу. За 4 месяца ребенок превратился как и я в комок нервов. Кроме того, я сильно боюсь одиночества… Не хочу жить в статусе одинокой женщины… И чтобы при каком-то нервозном поведении говорили, что это в связи с отсутствием мужчины… Хочу мужчине дарить тепло, делится эмоциями, смотреть в одном направлении…
Сейчас не могу понять себя, не вижу знаков, подсказок… Боюсь будущего без мужа… Подскажите, какое решение следует принять? Неужели мы не сможет преодолеть этот кризис, так вот с обидами и разойдемся? Или мне Господь дает шанс на новую жизнь? Может не стоит ее боятся, раз она просто врывается ко мне? Приоткройте завесу будущего! Дайте подсказку. Спасибо!
Луков Алексей (10.06.1971 г.)
Лукова (Корчемная) Светлана (05.01.1982 г.)изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Ответы

этот кризис не преодолеть, и отношений не восстановить… развод неизбежен… но это не конец жизни, вы перевернете страницу и начнете писать новую,… как говорят лучше ужасный конец, чем ужас без конца
Между вами ещё есть чувства. Только вы более чувствительная и эмоциональная по натуре, а муж ваш земной. И чувства более земные к вам. Развод неизбежен всё-равно. Но даже после развода между вами будет выяснение отношений и какие-то безнадёжные попытки.
Вас ожидает серьёзная трансформация после развода. Трансформация личности и женщины, вы через всё пройдёте.
По итогу фортуна вам улыбается, после потерь и воскрешения из пепла. У вас будет любовь и семья.
Так что развод-это дверь в новую жизнь. Вам необходим этот пинок для дальнейшего роста и реализации себя как женщины.

между вами пропасть… будущего светлого не видно…
Все намного проще, Вам мешают сделать правильный вывод Ваши мысли, которые акцентируются на боязни одиночества. Ради ребенка не прогибаться надо, а спасать его из этого логова, кишащее негативными эмоциями.Вы забываете, что дети очень чувствительны к семейным отношениям, только сказать не могут. У него будет гораздо бОльший стресс от такой атмосферы, чем от перемены обстановки.Да и подумайте о себе: не рано ли хоронить чувства? Для чего терпеть? Что касается одиночества, то со временем с ним расстались бы. И гораздо хуже быть в статусе несчастной жены, чем одинокой женщины, которых много, и никто из них так не комплексует.
Вам или просто надо разьехться на время    пожить врось и почувствовать    свои сердца   … Иногда это открывает глаза и   всё  восстанавливается  на новом уровне — или вы разойдётесь с обидами  не пережив их. Лучше паузу сделать
Восстановив брак на таких условиях Вы будете вечно как в рабстве и под страхом развода — потеряете себя, придётся угождать и доказывать что Вы хорошая ему жена — выдержите это? подумайте
А что показали- так это и он и Вы устали и истощены, перспектив не показали.
Здравствуйте.
Ваши чувства угасли и идёт сплошное недоверие и не понимание друг друга. На этом Ваши отношения не выстроить. Однозначно разрыв идёт, Вам обоим так будет лучше. Рядом с Вами будет другой мужчина по судьбе, который действительно будет любить Вас и Вашего ребенка.
С уважением, Александр.
Доброе утро. Не принимайте унизительных  для себя условий, не  травмируйте ребенка, не держитесь за то, что вот-вот распадется.  Смело идите в новое будущее, одиночества там для Вас нет.  Не даваайте повод ребенку  видеть свое унижение от мужчины. И психолог не поможет, так как  имено из-за мужа вы приняли такое состояние. Работайте с ребенком, никуда его не увозите, пусть муж сам уходит, он мужик. Поднимайтесь с колен. Не теребите душу себе и ребенку
Здравствуйте. Не стоит бояться быть одинокой. У Вас с ним не вижу восстановления отношений. Ребенок еще маленького возраста и сможет это пережить. В будущем у Вас идет встреча другого мужчины.
Здравствуйте, если продолжите отношения-показаны постоянные ссоры, недопонимания. Ещё остались чувства, но в будущем у вас разные дороги, развод все таки будет- и это к лучшему.
Здравствуйте! Брак сможете сохранить, но это потребует тяжелой работы. Другого мужчины не видно у Вас пока, потому что сами себе этого сейчас не можете позволить. Отношения выровняются, но на это надо будет очень много времени.
Здравствуйте! Ваше будущее рядом с этим мужчиной — это состояние жертвы, через много лет Вы можете очень сильно пожалеть об этом. Сейчас нет того, что делает отношения счастливыми, а это скажется и на ребенке, еще более сильно, чем когда Вы врозь.Решение за Вами.Новый путь неизвестен, но он принесет изменения.
Мужчина еще сам не верит до конца в развод, но уже хочет его. Поэтому такие квесты в условиях сохранения брака. Сейчас вам всем нужен таймаут, психолог тоже не помешает. Вы напряжены до предела. Всегда сложно оторвать от себя очень важный кусок жизни. Но сейчас ваше время пришло. Надо как минимум не трепать друг другу нервы. Ребенок считывает ваше состояние и находится в таком же стрессе. Хотя бы ради него надо остановиться. Вам действительно требуется помощь, магическая тоже. Убрать истеричное состояние, страхи, чтобы вы трезво могли взглянуть на ситуацию. Если вы сейчас не много отпустите ситуацию, то позже вы сможете помириться не смотря на развод.
Здравствуйте Светлана!
 «Или мне Господь дает шанс на новую жизнь? Может не стоит ее боятся, раз она просто врывается ко мне? » — и шанс, и не стоит бояться. Совместимость сложная, отношения подвижные, нестабильные, Алексей всегда останется хозяином положения. Только помните о том, что Вы мама и сейчас для Вас самый главный мужчина — сын!  Алексей торгуется с Вами — торгуйтесь и Вы за сохранение лучших условий для ребенка, не травмирующих его психику. Ситуация подталкивает Вас научиться быть сильной, пока это будет необходимо.
Всего Вам доброго!
В этих болезненных отношениях Вы губите не только себя, но и ребенка. Сын страдает еще больше чем Вы, и если взрослый человек может справиться со своими эмоциями, то ребенку это не под силу. Постоянный стресс крайне негативно скажется на эмоциональном, физическом и психическом здоровье ребенка. У Вас в голове установки: одинокая, не справлюсь… Запомните: не одинокая, а СВОБОДНАЯ! и вы СПРАВИТЕСЬ! Вы не одна, вас двое! Вы и сын. Вы есть друг у друга. А практически бывший муж — он да. Остается один. И заслуженно.
Вам хватит сил и внутренних резервов преодолеть этот кризис, сойтись вы не сможете, сыну будет внимание от мужа, дело в Вас, в Ваших страхах перед будущим и недоверие жизни и судьбе. Через эту ситуацию и Вашу сильную привязанность к мужу, что даже не представляете себе жизнь без него - Господь дает Вам большой шанс на новую жизнь, и Вы правильно заметили — не стоит ее боятся, раз она просто врывается ко мне… Понимание придет со временем, знаки и подсказки получите через сны, вещие сны Вам снятся часто и сами справитесь и порадуетесь за себя.
Идите к психологу.
Он снимет с Вас стресс и возможно страхи.
Тогда Вы точно поймете как быть.

Развода не избежать и для обоих будет время все переосмыслить и свою жизнь и себя и свою роль в этих отношениях и в жизни. Не сопротивляйтесь жизни, она свое возьмет, помните всегда — чтобы не происходило, все к лучшему.
Здравствуйте.
Наберитесь терпения если вы действительно хотите сохранить ваш союз. Ещё 10-12 месяцев отношения будут в таком состоянии. Но вижу, вам хватит сил, если вы настроетесь и решите для себя что для вас в приоритете. Уже в начале следующего года ситуация в семье резко изменится в лучшую сторону. В каждой семье есть такой период, когда кажется что между супругами не осталось ни малейшей капли уважения друг к другу, взаимопонимания. Решите для себя, готовы ли вы на это. Отношения ваши возобновятся, но семейная жизнь не такая радужная как пишут в сказках. Есть свои преграды на пути к счастью, которые вы сумеете преодолеть вместе. Он пока не готов. Настроится к концу этого года. Если хватит вам терпения, будет у вас полноценная семья. Если же нет, лучше не тянуть с разрывом.
Вообще, будущее есть.
Здравствуйте, Светлана!
Ваш муж вас очень любит. Вы не разведетесь.
Здравствуйте. Будущего без мужа не бойтесь.
Муж ваш выходит, что предал вас, обманул… но от вас что то скрывает… вы надеетесь, семью наладить, но почему то рядом с ним кроме вас выходит ещё одна женщина шатенка, крашеная блондинка в данное время, которая прям за него зубами вцепилась и наставляет его как ему и что сделать..
Он ее слушает… вы ему не особо то нужны.
Ну а вы, не переживайте. Радуйтесь, будет у вас в скором времени семья на всю оставшуюся жизнь. И потом вы будете вспоминать это все как страшный сон.
Всех вам благ! Если остались вопросы, буду рад помочь.
Не переживайте и не цепляйтесь за своего мужа..
Это все у вас идёт к лучшему… все ненужное отсекается от вас.
Удачи вам!