Самарская область

Я третий год снимаю комнату в коммуналке. Хозяин хочет придти пофотографировать комнату и о чём-то со мной поговорить. Я предполагаю, что он хочет продать комнату. Договор у нас истёк. Может ли он - вопрос №3611176

продать комнату? И если найдётся покупатель мне придётся съехать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Собственник во всяком случае вправе продать свое имущество в силу положений ст.209 ГК РФ. А вот если бы действовал договор найма, то он продолжил бы действие  и при новом собственнике. Если же договор не действует, не продлен, в т.ч. автоматически по условиями ранее подписанного договора (автопролонгация), а живете сейчас по сути без договора, то новый собственник вправе признать Вас утратившей право пользования. В этом случае просто придется подыскать новое жилье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.

Так как срок действия договора найма жилого помещения истек, владелец комнаты вправе потребовать, чтобы вы освободили занимаемое помещение. Попробуйте оговорить с хозяином срок, в течение которого за вами сохранится право проживания в комнате. Желательно оформить такую договоренность документально. Это будет являться гарантией того, что у вас будет какое-то время на поиск другого жилья.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатные разъяснения, путем выбора лучшего ответа.

Всего доброго.