семейные отношения - вопрос №3611807

мне 59 лет, замужем, человек с активной жизненной позицией. Сыну 30 лет. работает водителем. Я аналитик на своей работе.Муж слишком строг, авторитарен.Ситуация такая: сын в штыки воспринимает мои воспоминания о его детстве положительные, но он считает что все было плохо и наказывали его незаслуженно. В каких то случаях это имеет место быть, но не всегда.Наверно здесь 50-50 вина между нами, но он не считает себя виноватым. Например он ушел из Дворца Пионеров, ему было 8-9 лет, а я в комнате оформляла экскурссию, он стоял в коридоре. Я искала его по всем этажам, позвонила мужу, он искал на улице. Сын пришел домой и ему влетело. Он считает, что он не виноват, т.к. он еще был ребенком.Я в 10 лет спряталась и также напугала родителей. Они меня долго искали по пианерскому лагерю, но я признаю свою вину и сожалею что так напугала их. Он помнит или воспринимает ситуацию тотально негативно. До 14 лет я занималась им и у нас были хорошие отношения.Далее мы решили покупать жилье, так как старший сын женился и негде было жить. Здесь я не уделяла ему должного внимания, т.к. работала на трех работах. Когда выплатили кредиты, у нас стали напряженные отношения. Я не раз заводила разговор об этом, хотела наладить отношения. Сожалела о периоде недостаточного общения.Еще я помогала ему материально, даже купила машину. В периоды когда он не работал давала деньги, платила квартплату. Сейчас тоже подбрасываю деньги, т.к. зарплата небольшая у него. Он сегодня сказал — что у него со мной никогда не было отношений. Я не знаю что мне делать, мне очень больно.

Ответы

Ира,

может так быть, что сын сказал такое в сердцах, не подумав или имея в виду что-то другое.

Понимаю Вашу боль.

Попробуйте при следующем разговоре прояснить свою точку зрения для сына. (правда он может принять Вашу точку зрения, а может и не принять)

Расскажите ему, что Вы вкладываете в понятие «отношения» между Вами. Что Вы делали и делаете для него и что это для Вас и есть отношения.

Также, можете послушать, что он думает по поводу своего видения термина «отношения».

Думаю, у Вас может получиться интересный разговор.

Не судите сына строго, он мог не понимать, что причиняет Вам боль.

Не вините себя, Вы делали что могли в той ситуации, в которой Вы были.

Всего Вам доброго !

Здравствуйте, Ирина.
Родители часто считают, что их дети навсегда останутся маленькими. Возможно, ваши воспоминания о детстве сын воспринимает как упрек. Обиды между вами являются взаимными. Вы также обижены на своего сына из-за отсутствия благодарности, его холодности по отношению к вам. Чем больше вы будете пытаться проявить настойчивость во взаимоотношениях, чем сильнее будет сопротивление, так как вы нарушаете его личные границы.
Когда дети становятся взрослыми, родители вдруг понимают, что оказались ненужными. Это обычно бывает у тех родителей, которые всю свою жизнь посвятили детям. Психологи называют такое состояние «синдромом опустевшего гнезда».
Переживать о своих взрослых детях вполне нормально, но взрослого сына нужно воспринимать как личность. У него есть право жить своей жизнью.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы вырастили сыновей, это повод гордиться собой. Вы в полной мере реализовали себя в качестве матери. Найдите время, чтобы сделать что-то для себя. Важно видеть не только ограничения, но и открывающиеся перед вами возможности.

Здравствуйте, Ирина!

Ваш сын считает по иному… раз воспринимает прошлое тотально негативно. Что Вам делать?

Очевидно что не стоит поднимать разговоры о прошлом, не стоит выяснять отношения. Вероятно у Вашего сына есть обида. Так же Вам не стоит винить себя, что сделано то сделано. Прошлого не вернуть и не изменить. Вы действовали самым оптимальным образом на тот момент — выживали как могли, работая на трёх работах. Ваш сын может не понимать этого. Лучшим вариантом было бы если бы он и сам захотел поработать с психологом насчёт своих обид.

Мудрости Вам и терпения!

с Уважением, Константин Шумилин

Добрый вечер, Ира! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!