Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня с правой стороны в районе пупка, несколько раз в день ощущаю пульсацию,как что то дёргается.Я подумал что это может быть печень и купил расторопшу в - вопрос №3611992

капсулах, пью уже 4 дня, ничего не помогает.Сегодня с правой стороны не тревожит, а начало с левой чуть ниже пупка. Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Если эта пульсация совпадает с ритмом сердца, то вы можете ощущать пульсацию аорты, которая как раз там и находится. Желательно сделать узи для исключения аневризмы аорты, хотя в норме тоже можно её ощущать.
Если не совпадает с ритмом сердца, то это может быть подергивание мышечных волокон, такое бывает при проблемах с позвоночником, при повышенном уровне тревожности.

Александр Костюченко