Какие исследования пройти - вопрос №3613013

Здравствуйте! Обращалась месяц назад к неврологу по поводу подергивания нижних век, то одного, то другого. Врач проверил рефлексы, написал: астено-невротический синдром, выписал успокоительное на 20 дней (анксиомедин), мерсил-невро (комплекс витаминов В, магния) и армадин (для сосудов). У меня к тому же дергались мышцы по телу, сейчас чуть меньше и слабее подергивания. Веко теперь дергается только после сна несколько минут, а может и не беспокоить весь день. Но вот сегодня я проснулась очень рано и почувствовала, как сильно оно дергается. На МРТ невролог не отправлял (делала 4 года назад на фоне мигреней, было в норме, УЗИ сосудов шеи тоже), может нужно самой настоять на нем? Помимо этих подергиваний, меня немного пошатывает. Хоть в день могу пройти большие расстояния, и разные упражнения делаю без трудностей, походка не менялась, а в позе Ромберга меня немного качает из стороны в сторону, и стоять удобнее стало с широко расставленными ногами. Раньше этого не замечала. Пульсирует голова, в положении лежа особенно заметно.Из заболеваний: компенсированный гипотиреоз (анализы в норме), остеохондроз, выраженный сколиоз, плоскостопие, миопия высокой степени (зрение — минус девять). Была на днях у окулиста, сказали, что патологии никакой нет, просто большой минус (он у меня давно), глазное дно в норме, но в карточке написали: артерии сетчатки на периферии сужены, ангиопатия сетчаток. ОАК сдавала в ноябре, было в норме. Рост — 168, вес — 50. Не курю, алкоголь не употребляю. Подскажите, пожалуйста, что нужно обследовать, чтобы понять чем я больна?

Ответы

Здравствуйте! у Вас достаточно болезней, чтобы иметь подобную симптоматику. Надо лечить остеохондроз, делать упражнения для компенсации сколиоза. МРТ головного мозга сделать надо для исключения очаговой патологии.Также стоит проверить сосуды шеи и головы.