Нарушение ст. 1115 ГК РФ - вопрос №361308

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 8 октября 2011 года умер мой отец в психоневрологическом интернате г. Чистополя, в котором находился и проживал с 8 сентября 2009 года по день смерти (имеется свидетельство о смерти отца и справка выданная Чистопольским психоневрологическим интернатом о его проживании в данном учреждении за вышеуказанный период времени). По решению районного суда г. Казани от 1994 года за нимпризнано право долевой собственности в 3-х комн. квартире -1/9 доля (22 августа 2009 года отец был выписан из квартиры), в которой я проживаю на данный момент, а за мамой – 8/9 долей (квартира кооперативная). В установленный законом 6-ти месячный срок я обратился в нотариальную контору г. Чистополя (дата обращения — 13 февраля 2012 года) по вопросу приня-тия наследства по закону (в числе наследников по закону – я и мой племянник, т.к. мой родной младший брат умер в 2006 году). В ходе сбора документов выяс-нилось, что после смерти отца осталась в наличии сумма денежных средств в размере 53912 рублей 57 копейки, которая была перечислена в пенсионный фонд Отделение ПФР по РТ. 29 мая 2012 года мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, касающееся вышеуказанной суммы (1/2 доля от этой суммы). Сейчас я собираю необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство по закону, касающееся долевой собственности отца (от которой мне полагается ½ часть) в 3-х комнатной квартире. Недавно к председателю ЖСК (квартира кооперативная) обратилась родная сестра моего отца и предоставила ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права от 15 июня 2012 года (вид права: общая долевая собствен-ность, доля в праве 1/9, объект права: квартира, иные участники общей долевой собственности: моя мама, доля в праве: 8/9) с требованием о выделении отдельного лицевого счёта для оплаты счёт-фактуры, касающейся 1/9 доли. Документ-основание для выдачи вышеуказанного свидетельства явилось: Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 мая 2012 года, выдано нотариусом нотариального округа г. Казани РТ Салиховой М.Б., реестровый номер 1Н-375, наследственное дело №Н-56/12. В январе этого года я сам по незнанию обратился сначала в эту нотариаль-ную контору, т.к. она находится по месту нахождения нашей квартиры. Не имея на тот момент свидетельства о смерти моего отца, я объяснил суть дела помощ-нику нотариуса, который меня направил обратиться в нотариальную контору г. Чистополя. Уважаемые эксперты, на мой взгляд этим нотариусом была нарушена ст. 1115 ГК РФ по причине профессиональной ошибки или корыстного умысла. Вопрос: 1) Посоветуйте, пожалуйста, с чего мне начать действовать? 2) Могу ли я опротестовать в суде свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18 мая 2012 года и свидетельство о государственной регистрации права от 15 июня 2012 года, выданные родной сестре моего отца? 3) Могу ли я также обратиться за пояснениями к нотариусу нотариального округа г. Казани РТ Салиховой М.Б. или обратиться с жалобой в Нотариальную палату республики Татарстан, т.к. сомневаюсь в чистоплотности вышеуказанного нотариуса? Заранее, огромное Вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте Денис. 1) для дачи разъяснений по поводу произошедшего в первую очередь необходимо обратиться в нотариальную палату, членом которой является нотариус Салихова М.Б., затем получив ответ в письменной виде уточнить какие санкции последовали за науршение статьи 40 Основ законодательства о нотариате, которая гласит, что Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. в данном случае местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства умершего. 2) в судебном порядке опротестовать свидетельства Вы можете, но основание какое? недействительность завещания? даже если нотариус нарушил место совершения нотариального действия, это не значит что другой нотариус на основании завещания не выдал бы свидетельство по завещанию на долю квартиры на имя вашей тети. Вопрос в том, кто удостоверил завещание и в какой период жизни оно было составлено отцом. от этого оттталкивайтесь и размышляйте возможного требовать его отмен или нет в судебном порядке.