Республика Башкортостан

Светодиодные фары в отечественном авто - вопрос №3613365

Добрый день, уважаемые эксперты!

Вопрос от начинающего водителя легкового т/с не умудренного опытом споров и судебных тяжб с представителямигосавтоинспекции. Езжу на автомобиле отечественного производства, меня не устраивает головной свет фар.

Не хотелось бы нарушать закон/пдд устанавливая светодиоды или ксенон в штатную фару предназначенную для галогенных ламп (маркировка HCR), т.к. нарушение закона по статье КОАП 12.5 влечет наказание в виде лишения прав от 6 месяцев до 1 года.

С самостоятельной установкой понятно, это нарушение закона. Узаконить ксенон или светодиоды не представляется возможным, это много денег и времени, не факт что моя психика справится.

Но можно ли купить готовую фару (коих в интернете много) с хорошими линзами, отражателями, лампами (не ксенон), и самое главное — в том числе светодиодными, и самостоятельно установить в машину без прохождения каких-либо экспертных комиссий и т.д…

Будет ли это расцениваться как внесение изменений в конструкцию автомобиля или нарушение работы/режима осветительных приборов автомобиля?

Очень хочется улучшить свет т/с, я уверен такие фары не будут слепить встречный поток, в них есть линзы, гидрокорректор.
т/с ВАЗ-2110 (Богдан) 2012 г.в.
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store