Добрый день! Две недели назад ,сдавала утром натощах кровь на глюкозу в лаборатории, экспресс, по глюкометру. результат был 5,7ед, Скажите пожалуйста это норма? - вопрос №3613479

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нормой содержания глюкозы натощак в20-29лет 3,3-5,5 ммоль/л, в 30-39 лет норма до 5,6ммоль/л
в 40-49 лет норма повышается до 5,7 ммоль/л, 50-59 лет норма до 6,5 ммоль /л .

в вашем случае вы не пишите свой возраст, если вам 20-29 лет, можно пройти повторный анализ венозной крови на глюкозу или сдать гликированный гемоглобин, который покажет, если течение скрытого, начального течения сд. Если вам 30-39 переживать из-за 0,1 единицы не стоит .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
По одному измерению судить о наличии нарушений невозможно, нужен контроль.
Желательно сделать измерения натощак и через 2 часа после еды, также сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. По этим анализам уже можно делать какие-то предположения.
Ваш результат пограничный. Нужно дообследовать.
Здравствуйте, Мария!

Чтобы интерпретировать результат, нужно знать не возраст, а в какой крови определялся сахар:  в венозной или капиллярной.
В любом возрасте у взрослого человека сахар в норме 3,5 — 6,1 ммоль на литр в венозной крови(кровь из вены).
В капилярной крови (кровь из пальца) норма 3,5-5,5 ммоль на литр.Это стандарты ВОЗ.

Недостаточно сделать один раз анализ крови на сахар, чтобы диагностировать сахарный диабет. Нужно несколько раз определить уровень глюкозы в крови, норма которого каждый раз может быть превышена в разных пределах. Должна оцениваться кривая показателей.

Также необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы диагностировать диабет.

Поэтому рекомендую вам пересдать анализ на сахар крови из вены строго натощак.