считаю, что последний год нахожусь в прескверном состоянии, хотя по сути, серьёзных причин на то нет. я художник, который на данный момент обучается своему ремеслу. проблема в том, что на меня то - вопрос №3614398

находит дичайшее вдохновение и я не сплю допоздна, не выпуская из рук карандаш, то вдруг резко впадаю в угнетающую меня прокрастинацию. во времена вдохновения я всей душой чувствую, что жив, что то, чем я занимаюсь, определённо дело всей моей жизни. замечаю, что в такие дни мне хочется питаться преимущественно фруктами и овощами.это меня особо радует. хочется рисовать без остановки и заниматься и другими своими хобби. в периоды же прокрастинации я казалось бы и продолжаю хотеть творить что-то и заниматься саморазвитием, но словно пропадает вся сила воли и способность что либо делать. больше всего меня расстраивает то, как я провожу такие дни. мой досуг состоит из просмотра бессмысленных видео на youtube (я даже не могу заставить себя посмотреть что-то более стоящее, вроде хорошего фильма) и обжорства (например, могу съесть половину буханки хлеба/кучу печенья/три булочки за раз; в основном, моей слабостью является мучное). я пробовал самостоятельно противостоять всему этому. с youtube я боролся блокировкой приложений после превышенного лимита их использования, отключением телефона, отслеживанием статистики проведённого в гаджетах времени.<cut/><cut/><cut/><cut/><cut/><cut/><cut/><cut/> с мучным я пытался покончить, начиная снова и снова наиправильнейшую сбалансированную диету, пробовал придерживаться принципов интуитивного питания, начинал заниматься танцами (давно мечтаю их освоить). деление моей жизни на вдохновение и прокрастинацию я тысячу раз пытался уравновесить всевозможными планами дня, списками, вёл ежедневник. но со всеми этими устремлениями меня хватало лишь на те жалкие дни вдохновения, после чего возвращалась прокрастинация. упомяну, что длится каждый такой период примерно по полнедели. из последних наблюдений могу предположить причину своей прокрастинации. я пытаюсь самостоятельно освоить многие программы, учу языки, учусь игре на музыкальных инструментах, читаю книги, стараюсь узнавать как можно больше нового каждый день, ведь я ненавижу упускать время. думаю, что прокрастинация может быть связана с нежеланием поглощать всю эту теорию, хочется сразу садиться за графический планшет и творить шедевры. но если причина в этом, то как же мне от этого избавиться? я страстно желаю стать превосходным мастером своего дела, быть разносторонне развитым человеком, но прокрастинация мешает мне добиться этого. пожалуй, самым скромным моим желанием было бы проститься с роликами на youtube и начать вкладывать своё отсутствие вдохновения во что-то более полезное. прошу вас помочь советами. p.s. с друзьями и семьёй всё сравнительно хорошо, никаких особых сложностей не наблюдается. моя мама очень понимающий человек, а лучший друг — настоящее сокровище.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Причин у вашей прокрастинации может быть несколько. В том числе и та, что вы себе отказываете в своем стремлении: "… хочется сразу садиться за графический планшет и творить шедевры." Что вам мешает сесть и попробовать? Вы пишете: «я страстно желаю стать превосходным мастером своего дела, быть разносторонне развитым человеком» — что вы подразумеваете под этими понятиями? Мастер своего дела — какие критерии? Всесторонне развитый человек — где грань, когда вы поймете, что все, вы теперь всесторонне развиты?  Если  слово «прокрастинация» можно было бы заменить на другое вот в этом вашем высказывании: «но прокрастинация мешает мне добиться этого». На какое бы слово вы его заменили? Что на самом деле вам мешает?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Андрей! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!