Здравствуйте. Пол года назад выявили острый цистит. Была боль при мочеспускании, но оно было не учащенное, острых позывов не было. Я его выличила, но где то через 2 недели стали появлятся такие же - вопрос №3615429

симптомы, но не такие сильные. Сдала анализ мочи, сделала узи почек и мочевого пузыря, сдала мазки — всё в норме. Тем неменее чувствую жжение при мочеспускании, оно то усиливается, то пропадает. Также болит мочевой пузырь, когда он наполнен. Присутствует небольшая тазовая боль. Бывают рези, но очень редко. Может у меня хронический или интерстициальный цистит? Какие бывают болезни с похожей симптоматикой? Какие анализы можно сдать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Сделайте бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Пройдите осмотр гинеколога, сдайте гинекологический мазок, если ведете половую жизнь, то анализ фемофлор на скрытые половые инфекции.
Также сделайте МРТ органов малого таза для исключения серьезной патологии.
Пока можете пропить препарат канефрон по 1т 3 раза в день, 1 месяц.
Карина, добрый вечер! Вам необходимо исключить интерстициальный цистит! Диагностика проводится  при помощи цистометрии, цистоскопии с гидробужированием, калиевого теста с учетом результатов общего анализа мочи. Так, как для лечения используют антигистаминные средства, начните  прием Кларитина по 1 т. в сутки(5-7дней), независимо от приёма пищи. Препарат Цистон по 2 т х 3 раза в день (курс месяц). Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Карина .
течение и описанные симптомы похожи на интерстициальный цистит .
Но в диагностику и постановку этого диагноза входит исключение других патологий :
сдайте гинекологический анализ мазка из 3х точек ( подовая и мочевая системы сопряжены и, например при баквагинозах цистит, часто рецедивирует ), посев мочи, узи органов малого таза и мочевого пузыря; после того как исключаются все возможные патологии, врач направляет на цистоскопию, иногда проводят тест на чувствительность к калию в мочевой пузырь вводят хлорид калия .
Лечение комплексное :
—-диетотерапия-Обострение могут вызывать продукты, богатые калием (например, цитрусовые, шоколад, кофеиновые напитки, помидоры). Табак, алкоголь и острая пища способствуют обострению симптоматики;
—тренировка мочевого пузыря; мышц тазового дна (упражнения Кегеля );
—-медикаментозная терапия: пентозана полисульфат натрия, гепарин-подобная молекула, похожая на уротелиальный гликозаминогликан; интравезикулярные введения препаратов .

В лечении, главное устранение причины заболевания; поэтому правильное выявление причин -это половина успешного лечения !

будьте здоровы!