Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 30 лет и я мама малыша Евгения, ему 1,5 года. Когда я была беременна и я представляла себя в роли матери, в моей голове были картинки идеальной - вопрос №3615928

матери, сжелезныминервами, всегда в прекрасном расположении духа, с ангельским терпением и выдержкой, я всегда говорила, что никогда не буду кричать на своего ребенка, ибо я с детства не конфликтный человек и не переношу общение на высоких тонах, считаю, что это пагубно влияет на развитие. Но сейчас… будучи в роли матери уже 1,5 года, мне так горько оттого, что я противоречу сама себе. У меня растет живчик, очень активный мальчик, которому все интересно, он постоянно в движении… А я человек спокойный, размеренный, любящий иногда побыть в одиночестве, в своих мыслях, неспешный… Я замужем, вышла за супруга по любви, в браке 4,5 года назад, ребеночек у нас желанный. Сами мы из Питера и все родные живут там, но по работе супруга мы вынуждены были переехать в Москву, хоть я и не хотела. Муж с утра до вечера на работе, я сижу с ребенком целый день одна. Те, кто говорит, что самое трудное время это первый год, ничего подобного, для меня самое трудное время это сейчас, это какой-то кошмар.То ли потому что первые 6 мес мы прожили в Питере с круглосуточной поддержкой, то ли потому что сейчас самый активный возраст, но мое состояние сейчас можно скорее охарактеризовать как полное эмоциональное выгорание. Я очень сильно устала, причем устала именно в эмоциональном, моральном плане… и эта усталость, скорее уже хроническая, потому что ни поездки в Питер к родным, ни походы в кино, ни встречи с друзьями, ни посещение детских клубов и общение с другими мамочками — ничего из этого не помогают мне восстановиться, а если и помогают, то на короткий промежуток времени. У малыша очень любопытный нрав, упертый характер и требовательная натура, и если ему что-то надо, он добивается этого криками и нытьем, что я жутко не переношу. Я человек, который редко слушает музыку и любит побыть в тишине, когда я дома одна, у нас всегда выключен телевизор, в отличие от моего мужа, который приходя домой сразу включает музыкальный «фон». По этой причине каждый раз, когда малыш начинает капризничать, ныть, кричать — это очень сильно влияет на меня, служит для меня очень сильным раздражающим фактором и тем, что сильно подшатывает мое эмоциональное состояние. Сейчас у малыша период активного прорезывания зубов и это сопровождается постоянным нытьем и плохим настроением, реакция на «нельзя» и на действия, противоречащие его планам одна — плач и крики, все не так и все не то. Особенно тяжело с утра, когда утро начинается с плохого настроения, день сразу не «задается». И когда такое состояние продолжается целый день, и целый день ты, переступая через себя, пытаешься ему угодить, всячески развлекаешь его и бегаешь за ним по всей квартире, дабы он никуда не залез и не свернул себе шею (хотя у самой единственное желание — упасть и поспать), то к концу дня силы попросту начинают покидать меня и… к вечеру, что называется, «мама уже на нуле»… На это все накладывается ещё чувство отсутствия реализации в жизни (я до сих пор не знаю кем хочу работать, когда выйду из декрета) и ощущение полного «рабства»… что я сама себе не принадлежу. Ощущение отсутствия элементарной свободы действий (спокойно поесть, чтобы тебя никто не дергал за ногу, спокойно посидеть в туалете, чтобы никто не ныл рядом, спокойно помыться, а главное — подольше поспать). А ещё отношения с мужем утратили былую страсть… он стал меньше привлекать меня в сексуальном плане (отрастил животик, второй подбородок, заматерел), романтика в отношениях тоже такое ощущение, что пропала, мы стали гораздо меньше времени проводить вместе, т.к. нет возможности это делать с малышом… Возвращаясь к главной теме — к сожалению, у меня в последнее время все чаще стали происходить эмоциональные «выплески», к вечеру чаша терпения наполняется до такой степени, что элементарная перевернутая чашка с кашей может вывести меня из себя… причем вывести резко, за пол секунды и так, что я могу громко накричать на сына, при этом резко стукнуть рукой по столу перед его носом, с дикой яростью в глазах… В «сложные» дни я весь день держу себя в руках, не реагируя на шалости и капризы, но к вечеру меня просто «не хватает»… И каждый раз, малыш, видя меня в таком состоянии пугается и начинает реветь навзрыд… до истерики… после чего очень долго успокаивается и даже всхлипывает потом какое-то время, мне его очень жалко. В момент эмоциональной негативной вспышки я ничего не могу с собой поделать, в меня как будто бы вселяется бес, но потом, когда я прихожу в себя, я беру ребенка на руки, начинаю его обнимать, целовать и извиняться, и жутко себя карить за очередную вспышку гнева и за то, что в очередной раз не сдержалась. После таких случаев я очень сильно и глубоко переживаю, а чувство вины буквально «пожирает» меня изнутри, я думаю «А как это повлияет на его эмоциональное и психологическое состояние в дальнейшем? Не вырастет ли он таким же «психом», как его мать?» И вот эти мысли, что возможно я «порчу» ребенка, а точнее его психику — мне просто не дают покоя!!! (помогите мне на них ответить, пожалуйста!) Самое обидное, что если у меня не происходит этого эмоционального выброса, если мой негатив накопленный сидит внутри — мне очень тяжело с ним справляться самостоятельно, но вот когда у меня происходит вспышка гнева, мне становится легче, я как будто бы избавляюсь от этого тяжелого груза… но это только до тех пор, пока малыш не начинает реветь, а меня не начинает грызть чувство вины… тогда состояние становится ещё хуже, чем было… Я пробовала разные варианты… пару раз, в тяжелые моменты, когда я понимала, что я «на пике», я клала малыша в кроватку, сама выходила из комнаты, шла на балкон, открывала окно и глубоко вдыхала свежий воздух, в надежде, что это поможет… но малыш все чувствовал и начинал плакать ещё больше, потому что мама ушла, бросила… в тот момент, когда надо было наоборот пожалеть… и его пронзительный крик и чувство вины возвращали меня в исходное состояние негатива… я спешила обратно, но так и не переведя дух…И каждый раз я говорю себе, что я так не хочу, что это в последний раз… а потом снова не сдерживаюсь. Тяжело… Я искренне люблю своего сыночка и считаю его замечательным, но моя эмоциональная составляющая на данный момент, к сожалению, не позволяет мне наслаждаться материнством так, как это должно быть. Порой, я даже думаю, что не готова была стать матерью… что все это ошибка. До такой степени чувство вины меня «добило», а я себя накрутила. Сегодня, после очередной вспышки, когда малыш уже успокоился и пошел играть, я еще 2 часа ревела и не могла угомонить свои слезы, настолько тяжело стало переживать это все. Я не хочу быть такой матерью, и не хочу, чтобы подобные мысли про материнство как ошибку были в моей голове… хочу быть в гармонии со своим сыном, хочу наладить свой эмоциональный фон. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Может попить успокоительные? Я стала иногда пить валерьянку, но не чувствую, чтобы она сильно помогала. Заранее спасибо.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Успокоительное тут вряд ли поможет. Тут нужны другие, более эффективные действия и способы. Я расскажу Вам о нескольких из них (формат «один вопрос — один ответ» все же накладывает свои ограничения).

Родительство — это сложная и даже изнуряющая деятельность. Прежде всего потому, что крайне трудно распоряжаться своим временем. Вот собрались Вы, допустим,  чашечку кофе выпить, или посидеть отдохнуть, или элементарно душ принять, или еще что-то сделать, а ребенок наполнил памперс, ударился, лезет куда-нибудь, чего-то требует, громко возмущается и так далее. В итоге приходится отказываться от запланированного действия и срочно заниматься ребенком. По сути получается, что во многом именно он распоряжается Вашим временем. А это сильно бьет по потребности в автономии (по потребности самостоятельно распоряжаться собой, своими силами, временем и так далее). Добавим сюда, что в этот период жизни домашние дела никогда не заканчиваются. Только собрали игрушки (или, к примеру, вымыли посуду), пяти минут не прошло, а уже можно начинать сначала. И так час за часом, день за днем, неделя за неделей. Это действительно очень трудно. И ведь ребенка не интересует, устали ли Вы, хотите ли Вы есть или спать, есть ли у Вас силы и так далее — он еще не способен задумываться о том, что происходит с Вами. Он просто требует внимания. Повторюсь: родительство это сложная и изнуряющая деятельность. Если же при этом в голове живет представление, что это должно быть легко и радостно, то неизбежно постоянное и неприятное столкновение с реальностью, которая этим представлениям не очень-то соответствует. Если говорить упрощенно, то наши эмоции это реакция на разницу между ожиданиями и реальностью. Если ожидаем, что что-то будет легко и просто, а оно оказывается трудным и сложным, то мы расстраиваемся, злимся, начинаем думать, что мы делаем что-то не так и вообще какие-то неправильные. Если ожидаем, что будет трудно и сложно (и оказывается все именно так — трудно и сложно), то для бурных эмоциональных реакций нет причин (все идет примерно так, как ожидалось). Если ожидаем, что будет трудно, а оказалось значительно легче, то и эмоции, соответственно, испытываем скорее положительные. Поэтому первое, что нужно делать — начать пересматривать свои представления о том, как оно «должно быть», делать эти представления более реалистичными. Это не очень просто, но вполне возможно сделать и самостоятельно. Второе, что нужно делать — отдыхать. Я понимаю, как выглядит эта рекомендация в Вашей ситуации. И понимаю, насколько сложно ее выполнить. Но это важно. Отдых — это важная составляющая часть любой деятельности. Если не отдыхать, если не восстанавливаться, но внутренние ресурсы и силы очень быстро истощаются. А в истощенном состоянии физически невозможно выполнять необходимые действия. Причем отдыхать нужно не тогда, когда «валюсь с ног от усталости», а задолго до этого. Потому что состояние «валюсь с ног от усталости» говорит о том, что израсходованы не только основные ресурсы, а уже и резерв. И на восстановление нужно гораздо больше времени. Поэтому крайне важно, чтобы отдых был своевременным. Тут нужно договариваться с мужем. Вы мало написали о том, как он участвует в родительстве. Понятно, что он работает с утра и до вечера. Так ведь и Вы не баклуши бьете. Договаривайтесь. Как именно Вы договоритесь — это уже очень индивидуально. Можно, например, договориться так: он, вернувшись с работы, ужинает и на два часа берет ребенка на себя. А Вы при этом можете провести эти два часа как угодно. Спать, читать, лежать в ванной, говорить с подругой, смотреть кино и так далее. Как угодно. Это Ваше время. Если у Вас регулярно будет такое время, то Ваше эмоциональное состояние начнет выравниваться. Потому что появляется возможность хотя бы отчасти распоряжаться своей жизнью. Дальше — чувство вины. Оно возникает опять же на разнице между представлениями о реальности и самой реальностью. Есть в голове некая картинка о том, что такое быть «идеальной мамой». И есть реальность, которая до этой картинки не дотягивает. В результате, формируется вывод — «Я плохая мама». Появляется чувство вины. И оно, это чувство, приводит к тому, что Вы начинаете предъявляться к себе еще более нереалистичные требования, пытаетесь им соответствовать, у Вас не получается, и Вы еще больше в себе разочаровываетесь. Это как маховик, который раскручивается все сильнее и который может разрушить Вашу самооценку, Ваши отношения с ребенком и Ваш брак. «Лечится» это прежде всего внимательным взглядом на свои ожидания и представления об идеальном, и, следующий шаг, корректировкой этих ожиданий. Опять же — это можно сделать и самостоятельно. Хотя, на мой взгляд, гораздо эффективнее поработать с психологом — можно сэкономить приличный объем сил и времени. Что касается взаимоотношений с мужем и реализации в карьере, то это отдельные большие темы. Если же рассматривать их именно в разрезе «влияние на мое эмоциональное состояние», то рекомендации будут те же самые — проверять реалистичность своих представлений и требований, которые предъявляются к себе и к отношениям. Исследования показывают, что в первые годы жизни ребенка, удовлетворенность браком значительно снижается. И, в целом, это нормально. Так и должно быть. Потому что нет сил, нет времени, нет возможности уделять друг другу столько же внимания, сколько уделялось до рождения ребенка, нет возможности заниматься сексом с той же интенсивностью и свободой, как раньше. А вместо этого значительно возрастает нагрузка на обоих. Мужчина должен зарабатывать на всю семью (и ему нельзя сказать «что-то я подустал, возьму-ка я отпуск без содержания на полгодика или год»), должен после работы брать на себя ребенка, поддерживать жену, и так далее. Женщина… что приходится делать женщине, в какой ситуации она оказывается, Вы выяснили уже на собственном примере. Трудно обоим. Реально трудно. И, разумеется, это снижает удовлетворенность браком. Важно помнить, что это нормально в данный период времени. И что это временно — дальше будет легче, если сейчас не скатываться во взаимные претензии, в обиды, в скандалы и так далее. А вместо этого быть союзниками — поддерживать друг друга, помогать друг другу, стремиться облегчить жизнь друг другу.

Если Вы понимаете, что самостоятельно разобраться с этой круговертью мыслей и чувств уже не можете, выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью. Оно того стоит.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ксения!

«я еще 2 часа ревела и не могла угомонить свои слезы» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«хочу наладить свой эмоциональный фон» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ксения, сложности, которые Вы обозначили:
  • «мое состояние сейчас можно скорее охарактеризовать как полное эмоциональное выгорание… когда малыш начинает капризничать, ныть, кричать — это очень сильно влияет на меня, служит для меня очень сильным раздражающим фактором и тем, что сильно подшатывает мое эмоциональное состояние.»
  • " чувство отсутствия реализации в жизни"
  • «отношения с мужем утратили былую страсть… он стал меньше привлекать меня в сексуальном плане»
«Эмоциональное выгорание» проявляющееся во взаимоотношениях с ребенком подкрепляется чувством вины перед ребенком за такое Ваше поведение, отношение к нему. Здесь, возможно, Вам не хватает информации о возрастных особенностях развития ребенка; Вы можете поискать соответствующую литературу и понять, что так или иначе ребенок будет вести себя определенным образом, что характерно для его возраста и психофизиологического развития. Ваше вмешательство здесь не имеет смысла. Вы должны быть наблюдателем. Снизьте свое вмешательство, чтобы как следствие не возникало чувство вины за то, что Вам сложно дать ребенку возможность познавать мир, расти и развиваться. С другой стороны, сложности, которые Вы отметили, могут быть взаимосвязаны. Проблема взаимоотношений с мужем (как источник дополнительной энергии для того, чтобы была возможность растить ребенка в спокойствии) может отражаться на взаимоотношениях с ребенком именно в виде, в форме усталости, раздражительности, неумении «выдерживать» те или иные поведенческие особенности ребенка. То есть, работа над одной сферой взаимоотношений может существенно повлиять на другую сферу сложностей. Взаимоотношения с мужем требуют постоянной работы от каждого из вас. Да, появление ребенка многое меняет, но одновременно и открывает новые возможности перед парой. Необходимо увидеть эти возможности, найти их. У каждой пары они свои. Следует также отметить, что сложности взаимодействия с ребенком временны. Ребенок растет и необходимо адаптироваться к семейной ситуации, иначе будет то, что есть сейчас. Каждый возраст имеет свои сложности и требует определенного подхода со стороны родителей. Необходимо вовремя выработать тот самый индивидуальный подход не только к ребенку, но и к себе.
Да, отношение родителей к ребенку, семейная ситуация влияет на развитие и становление личности ребенка, в будущем — взрослого человека. Учитывая это, необходимо работать над собой. Находите другие методы выражения своих эмоций, они есть.

"… чувство отсутствия реализации в жизни" — может быть одним из проявлений «эмоционального выгорания», которому свойственно видение себя, мира в негативном ключе, когда все кажется невозможным или сложным. Всему свое время. Когда у Вас будет возможность перейти к стадии реализации себя и своих возможностей при наличии сильной мотивации способы обязательно найдутся. Сейчас дайте себе возможность прожить и насладиться чувствами и ощущениями от материнства. Откажитесь от описанной Вами формы общения и взаимодействия с ребенком, чтобы не формировать самой себе чувство вины, которое способно отнимать еще больше энергии. Вспомните, какой Вы себя представляли ранее и поймите, что Вам мешает быть именно такой, почему Вам сложно видеть и принимать описанное Вами поведение ребенка? Ставьте акцент на положительные моменты материнства, семейной жизни.

При желании Вы всегда можете выбрать психолога и начать индивидуальную работу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ксения!  Я работаю в коучинге, но мне откликнулось ваше послание, поэтому позволю себе оставить небольшой комментарий. Из ваших слов мне показалось, что ваш образ «идеальный мамы» изрядно портит вам жизнь сейчас. Выбросьте это из головы, и будьте собой. Позвольте себе разные эмоции, позвольте себе говорить сыну «нет», и сразу выражать свои чувства, ваш сынок хоть еще и маленький, он все поймет. Устали-позвольте себе не сделать что-то «идеально», плюньте! Лягте и поболтайте с сыном. Плохое настроение-позвольте себе немного поканючить. С сыном играйте и общайтесь по желанию! Не изнуряйте себя образом вечно довольной супер-мамы, которая только и мечтает о том, чтобы целый день наводить чистому и играть с ребенком! Будьте собой с ним, ему не нужна идеальная мама, ему нужна вы, настоящая, со всем спектром эмоций, которые вы можете испытывать. Взрываетесь и кричите — только потому, что копите в себе. Не нужно этого делать-выражайтесь вовремя! Бросьте уборку и готовку, когда устали, никто не станет счастливее от того, что вы сделали все идеально, а как раз наоборот. Ну и конечно, помните, декрет-
то временно. Вы как любая другая женщина переживаете этот период бытовухи, отсутствия общения. Держите в голове, что это временно и сейчас так важно быть рядом с малышом, потом он повзрослеет и не будет так в вас нуждаться. Я бы посоветовала вам обязательно проработать свое состояние со специалистом, так как  к тому же отсутствие любимого хобби и самореализации вас явно тяготит, как любого нормального человека. Поймете, чего вы хотите, к чему стремиться, жизнь сразу заиграет другими красками. Искренне желаю счастья вам и вашему малышу!