Как понимается трудоспособность в психиатрии - вопрос №3615952

Здравствуйте. Извините, если мой вопрос вам покажется странным. Я надеюсь, что вы правильно поймете мой вопрос, уловите его суть. В психиатрии трудоспособность является важным критерием здоровья индивида. Когда человек признается нетрудоспособным, ему назначается группа инвалидности и в некоторых ситуациях опекун. Это понятно и оправдано, ведь если такой человек останется без средств к существованию и без человека, на которого можно опереться, ему будет просто не выжить.

Далее. Во многих учебниках по психиатрии пишут, что неспособность человека обеспечить себя и свою семью — это социальная дезадаптация, патология личности, которая может указывать на наличие психического расстройства. Вообще, насколько я понимаю, способность или неспособность к самостоятельному зарабатыванию денег в психиатрии — очень важный критерий.

С другой стороны. Есть многочисленные случаи, когда один человек находится у другого человека на полном добровольном содержании и его устраивает подобное положение. В основном это, конечно, женщины. Например, разного рода содержанки, «профессиональные» домохозяйки, женщины ЗА мужем за сильным мужчиной — которые как «за каменной стеной», родившие и рано вышедшие замуж женщины — отчего не получившие образования и профессии, ну или просто альфонсы, в конце концов.… Если порассуждать, многим из подобных личностей после потери «кормильца» будет очень трудно адаптироваться в жизни.

Так вот. Являются ли подобные случаи в психиатрии признаком низкой социальной адаптированности, низкой трудоспособности, инфантильности личности? Я имею ввиду те случаи, когда казалось бы взрослый, совершеннолетний человек не работает и финансово зависит от другого человека, более сильного морально и физически… Или на такие случаи делаются как бы исключения (например, для женщин, в силу их слабости)? Заранее спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
29.01.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Чувствуется сарказм в вашем вопросе. Отсутствие желания и отсутствие возможности это разные вещи. Во втором случае сохраняется потенциальная возможность трудоспособности.
05.02.20

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store