Свердловская область

Добрый день, уважаемые эксперты! Интересует такой вопрос: я в разводе с 2006 г,на иждивении дочь ,14 лет. С бывшего мужа вычитают алименты на ребенка в размере 1/6 от дохода,что в сумме составляет - вопрос №3616142

около 3000 руб. Больше никакой помощи не оказывает. Общаться с ребенком не хочет, ограничил для нее доступ во все социальные сети, номер телефона изменил. 2 года назад создал новую семью, где появился ребенок. Я не состою в браке, имеется жилищная ипотека, платежи за которую превышают больше половины моего дохода. 1/4 дохода составояют коммунальные платежи.На ребенка ежемесячно необходима оплата школьного питания, занятия в секциях. Покупкой одежды, обуви для ребенка, школьных принадлежностей, полноценного питания дома — все это лежит на моих плечах. По документам мой доход превышает прожиточный минимум в 2 раза, но после оплаты всего вышеперечисленного для выживания нам с ребенком практически ничего не остаётся и приходится влезать в долги и кредиты. Алименты на ребенка дне дотягивают даже до половины прожиточного минимума. Почему, если оба родителя имеют равные права в воспитании и содержании ребенка, все лежит на моих плечах? Можно ли это как- то законодательно урегулировать, увеличить размер алиментов, обязать участвовать финансово в подготовке к школе, организации летнего отдыха ребенка? С уважением, Наталья Владимировна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, обязать отца нести дополнительные расходы по содержанию ребенка можно только в случаях тяжелого заболевания или инвалидности ребенка, согласно ст. 86 СК РФ.

Тем не менее вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. А именно, для установления твердой суммы, согласно ст. 83 СК РФ, так как получаемая сейчас вами сумма не дает возможности обеспечить ребенка должным образом.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатные разъяснения, путем выбора лучшего ответа.

Всего доброго.