Здравствуйте! Длительное время беспокоят боли в шее, головокружения, иногда нарушения зрения, слабость, головные боли. - вопрос №3616503

Невролог направил на МРТ. Там обнаружили подвывих в атлант-аксиальном суставе и гипоплазию позвоночной артерии с одной стороны. Рекомендации я уже получила, но хочу знать ваше мнение. Как это можно вылечить? Как облегчить жизнь?.. Ж26
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Гипоплазия — врожденное состояние. До поры до времени может не давать о себе знать, но в сочетании с подвывихом в атланто-аксиальном сочленении может давать те жалобы, которые вас беспокоят.
Ваша задача — укрепление мышц шеи. Это лечебная гимнастика, бассейн, ношение воротника Шанца, курсы физиолечения, рефлексотерапии, щадящего массажа воротниковой зоны. Область шеи не доверяйте никаким мануальным терапевтам. В вашем случае это может быть чревато последствиями. В моей практике был случай инсульта у 33 летней женщины, которая поступила в отделение сразу после манипуляций на шейном отделе позвоночника.
Берегите шею, занимайтесь гимнастикой, получайте курсы лечения, назначенного вашим врачом.
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Гипоплазию позвоночной артерии вылечить нельзя (это врожденная аномалия развития). Не надо переоценивать ее значение, т.к. вторая ПА обычно компенсирует недостаточность аномальной. Необходимо ограничить движения и нагрузки, вызывающие ограничение кровотока по ПА. (вращение головой, запрокидывание и максимальные повороты, а также спазм и гипертрофию мышц шеи). Нужен грамотный мануальный терапевт. Будьте здоровы.

Карина Вадимовна