У мужа психические расстройства. Здравствуйте, мне 27 лет, моему мужу почти 30. На протяжении всех отношений я понимала, что у мужа не просто - вопрос №3616611

«вредный характер», а психическое расстройство. Я бы хотела описав его поведение попросить совета у у психотерапевтов стоит ли настаивать на обращении к специалисту? Очень часто у мужа присутствует раздражительность на ровном месте, обычные жизненные ситуации могут его вывести из себя, он психует и обвиняет весь мир, приступы ярости, может кинуть что-то, ему сложно сдерживать себя. Частые скачки настроения и если он не в настроении (на ровном месте, объективно в его жизни все прекрасно), то будет срываться на своих близких, без конца придираться и критиковать. В последнее время начал жаловаться на внутреннюю тревогу, что «внутри все колотится», что все плохо, неудовлетворенность жизнью. Временное облегчение приносит спорт, но после которого у него щимит в груди, проходил кардиограмму — все в норме… Из физических проявлений повышенная потливость ног и рук, особенно при малейшем волнении, например, когда здоровается очень часто мокрая рука. Так же повышенное сексуальное желание, хочет секса всегда, может самоудовлетворяться по нескольку раз в день.Замечаю, что так организм хочет разрядиться потому что большую часть времени прибывает в стрессе, хотя причин для этого нет. Замечу, что на людях довольно скромен и сдержан, ведет себя спокойно, а в домашней обстановке расслабляется и проявляет вечное недовольство. Говорит, что я мотаю ему нервы, психует и бросает трубки, хотя я и слова кривого не сказала и я понимаю, что причина не во мне, это его повышенная нервозность моментами. Уговорила сдать анализы на гормоны, чтобы проконтроллировать щитовидку, но анализы в норме. Помогите пожалуйста, что это может быть? И к какому специалисту обращаться? К нервопатологу и психотерапевту? Он понимает, что проблема есть, но больным себя считать отказывается. Заранее спасибо за ответы.

Дополнение автора от 29.01.20 16:30:20
спасибо всем за ответы, хочу добавить, что своих психологические проблемы я прекрасно понимаю, что я живу с человеком и «терплю», что это тоже не нормально и указывает на созависимость и потребность в негативных эмоциях но сейчас я выросла и устала от этого. конечно удобнее всего сейчас меня затянуть на консультацию, но я понимаю все свои проблемы. все эти года я не как «родитель» пытаюсь его вылечить, а по молодости и и неопытности подстраивалась под него и на все придирки (не так готовишь, не достаточно зажарила, хотя я очень вкусно готовлю и все в восторге, не так убираешься, не так на картину краску наносишь, не так картошку чистишь, не ту музыку слушаешь, громко дышишь и тд, доходит до маразма) я совершенствовалась и хотела во всем угодить, не понимала почему на все мое стремление стать лучше я получаю в основном негатив, но потом я начала понимать, что я никогда не угожу! и мне все равно! делаю, как нравится мне и просто не обращаю внимания, поорет и перестанет. будь я самой идеальной на свете он всегда найдет чем уколоть. моя проблема в том, что я не уходила, но сейчас я понимаю, что заводить ребенка в такой семье, где папа пришел с работы не в духах и обложил всех матом, где он недоволен ВСЕМ во мне, психанул, швырнул что-то — я не буду. я объективно очень симпатичная, образованная и талантливая девушка, у меня не занизилась самооценка сколько бы он не пытался это сделать и я его все равно люблю за его другие качества просто эти моменты мешают мне жить и ему тоже, это не я придумала про приступы тревоги, депрессии и приступы ярости. И если он не сделает что-то со своим эмоциональным состоянием — я просто уйду. Это единственный шанс спасти эти отношения.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете порекомендовать мужу обратиться на этот сайт (если он считает, что у него есть проблемы и он хочет с ними разобраться). Однако, рекомендовал бы и Вам присмотреться к собственной поведенческой модели в отношениях. Очень многое в Вашем сообщении говорит о том, что в отношениях с мужем Вы занимаете «Родительскую» позицию и его поведение может быть просто протестной реакцией (как подросток протестует при вторжении родителей в личное пространство).
Здравствуйте!
Есть или нет психическое расстройство может определить врач-психиатр, он же назначит лечение медикаментами при необходимости.
А вот Вы похоже устали от этого, и Вам точно не повредит консультация психолога, как обходиться со своими чувствами, когда Вы рядом с таким человеком.
Берегите себя.
Здравствуйте!

«что это может быть?» — Вот то, что вы описываете. У вашего мужа есть какие-то психические особенности, а вы его пытаетесь изменить несмотря на отсутствие его желания и сопротивления. Как вы думаете, что это может быть у вас за такое поведение?

«И к какому специалисту обращаться?» — К психологу. Вы можете сами лично обратиться к психологу. Или вы сейчас скажите, что у вас нет никаких проблем и это вам не нужно, а всё дело в муже? Как вы думаете, чем вы похожи с мужем в этой ситуации?

«Он понимает, что проблема есть, но больным себя считать отказывается» — А вы считаете его больным и хотите его вылечить? Кто тогда вы в этой ситуации? Какие ваши сложности и проблемы показывает эта ситуация?

«стоит ли настаивать на обращении к специалисту?» - А что вам лично мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации? Ведь вы с самого начала отношений с мужем видели такие его особенности, а сейчас почему-то решили, что вам его нужно переделать и вылечить, что на самом деле указывает на ваши противоречия и агрессивные действия. Вы сейчас ведёте себя достаточно агрессивно, так как вы хотите уговорить и вылечить того, кто сам не хочет обращаться к психологу. Как бы вы себя чувствовали, если бы вам кто-то со стороны, помимо вашего желания, всё время пытался вас от чего-то вылечить? Откуда у вас столько агрессии, в этом желании поставить диагноз и «вылечить» мужа, несмотря на его сопротивление. Агрессия это не только когда кричат и злятся, а часто агрессия как раз находится в «благих» намерениях, такая себе добрая, скрытая, завуалированная агрессия переделать человека под свои взгляды против его желаний. Очевидно, что ваши действия сейчас, по отношению к мужу, достаточно агрессивны. Вот в этом вам и нужно разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, «Он понимает, что проблема есть»  — то, что он понимает, что  у него есть проблема — одно, а то, что эту проблему видите Вы и хотите ее «решить» — другое, это уже Ваша проблема. Если у мужа есть желание он может обратиться к психологу и начать индивидуальную работу. Вы, при желании, также можете обратиться к психологу, так как можно предположить, что Вам сложно принять описанные Вами особенности мужа и у Вас есть желание «решить» его проблему за него.
Здравствуйте аноним. А Вы как раз обратились в раздел, где специалисты тоже не признают Вашего мужа больным, потому что здесь не врачи, а психологи, поэтому ему намного удобнее было бы обратиться к психологу и они оба с психологом не считая это болезнью, будут способны сделать что-то полезное! А вот чтобы он предпринял этот шаг, у него должна появиться мотивация. Думаю, что мотивация — она как раз в Ваших руках и это не Вы, а ОН должен спасать отношения!
К дополнению: если Вы все это понимаете, то и должны понимать, что только он сам может решить свои проблемы при наличии своего собственного желания, а Ваши попытки могут иметь противоположный эффект. Вас не собираются затягивать на консультацию, Вы описываете ситуацию — специалисты Вам отвечают. Что делать дальше — решать Вам.
Здравствуйте! Только близкие родственники могут увидеть не адекватное поведение члена семьи. И, именно их мнение учитывается, когда решается вопрос о психической стабильности  человека. Рекомендую для начала обратиться к неврологу, он оценит состояние Вашего мужа и направит его к нужному специалисту или назначит успокоительные препараты. Мужу будет проще посетить невролога,  он же считает себя вполне здоровым.
Добрый вечер! Вряд ли это расстройство, но даже если он вполне нормален, жить с ним Вы не обязаны. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Ваш муж — при желании — тоже может обратиться к психологу. Успехов Вам!