Как уничтожить в себе ревность на глубинном уровне? - вопрос №3617170

Я прекрасно осознаю, что ревность — это болезнь, тем не менее, ничего не могу с ней поделать, кроме как заглушать, чтобы не досаждать партнёрше. У нас есть и взаимное доверие, есть у меня и осознание того, что лучше, чем со мной ей не может быть ни с кем — это обеспечивается и моим обширным опытом, и нашей обоюдной готовностью говорить о любых, совершенно любых желаниях и претворять их в реальность, если это не касается табу, коих у нас очень мало. Да и совместный опыт уже имеется — мы по-настоящему умеем доставлять друг другу удовольствие и принимать его. Когда она мне рассказывает, как ей было хорошо в постели с какой-то девушкой — я от всей души только радуюсь за неё, но как только она хоть заикнётся хотя бы о том, что намокла, танцуя с каким-то парнем — всё, туши свет. Негатив меня переполняет. (мы занимаемся хастлом, и постоянная смена партнёров — норма) Я, конечно, мягко говорю, чтобы она не упоминала такие подробности, но внутри ещё больше злюсь на себя, на то, что не могу порадоваться за то, что она получила позитивные ощущения.При этом, меня она часто просит рассказывать во всех подробностях о моём опыте с другими девушками, даже зная, что в прошлом у меня были куда более опытные особы. И она радуется за меня, а не вскипает. Мы изначально условились, что будем спокойно относиться к контактам на стороне, если это не противоречит общим планам. Я сказал, что пока что не могу в себе побороть ревность и согласен на моногамные отношения, пока не смогу достаточно раскрепоститься. Девушка возразила, предложила хранить мне верность, пока я не разрешу свою проблему, но попросила не сдерживать себя в своих желаниях, если мне захочется побыть с кем-то ещё. Ей 20 лет, мне — 28. Здоровый лоб не может совладать со своей кукушечкой! Как так! Помогите…

Ответы

Здравствуйте, Александр.
В основе ревности всегда(!!!) лежат проблемы с самооценкой и страхи (как правило, бессознательные). Вот например, если задать себе вопрос: для чего люди часто меняют партнеров? — как бы Вы ответили? Наверное, мужчина чувствует себя настоящим мачо, если у него много женщин? Т.е. частая смена партнеров — это такой способ повысить собственную самооценку, верно? Поэтому, чтобы решить озвученную проблему, необходимо работать с причинами (ну а выяснить их можно, анализируя прошлое, особое внимание уделив детству, детско-родительским отношениям).
Добрый вечер, Александр! Размер лба ничего не говорит о способностях человека. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!