Какие действия необходимы для реабилитации после ампутации. - вопрос №3617381

Уважаемые эксперты,
Какие действия необходимы для реабилитации больной после операции.
Клиническая картина:
Диабет, неинсулиновый. Была закупорка кровеносной системы в результате чего, был поставлен диагноз — диабетическая стопа, сухая гонгрена. Были проведи ряд операции, в том числе установка ксеноимпланта в ноге. Но это не помогло. Врачами было принято решение об ампутации ноги по бедро. Сейчас состояние стабильное. (Наблюдается в больнице, сейчас выписка).
Какие действия необходимы для реабилитации. И как я понимаю ей необходимо получать инвалидность?
О пациенте: 76 лет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Да, необходимо оформить инвалидность, этим займутся врачи поликлиники.
Важно контролировать уровень глюкозы и холестерина крови, уровень давления. То есть минимизировать все факторы риска, которые привели к ампутации.
Курсы сосудистой терапии раз в полгода.
Соблюдение всех рекомендаций врача.
Что касается двигательного режима, то об этом вам должны были рассказать хирурги, проводившие ампутацию.

Ирина Михайловна